[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: left-handed, slepalex, SCORPION  
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Bryce » Bryce 5.5 (5) » Свет в Bryce. (Обсуждаем урок "Игры со светом".)
Свет в Bryce.
left-handedДата: Вторник, 25-Дек-2007, 14:06 | Сообщение # 1
Орден Рендера 3 степени
Группа: Заблокированные
Сообщений: 357
Репутация: 14
Статус: Оффлайн/Offline
Итак. Это мой первый урок. Поэтому прошу не судить строго. Наверняка я что-то упустил, а некоторые детали не стал освещать сознательно слишком детально. У всех уровень знания программы разный. У кого-то что-то может не получиться. Жду вопросов.

Я думаю мало, но неотступно и тщательно.
 
slepalexДата: Пятница, 28-Дек-2007, 20:00 | Сообщение # 2
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Собирался создать тему "Обсуждаем уроки", как Вы меня опередили. Тоже в голове созрела пара уроков, да все нет времени воплотить их в электронном виде.
Что касается вашего, то урок в целом очень полезный. Хотя позволю себе сделать несколько замечаний и предложений.
Первое техническое. Поскольку структура сайта довольно сложна и неочевидна, особенно для тех, кто впервые попал сюда и форум размещён на одном сайте, а урок на другом, то необходимо в уроке дать ссылку на форум, а в форуме на урок, а то непонятно, о каком уроке идет речь.
Второе по уроку.
1. Раз уж указываете время визуализации, то, кроме размера картинки, нужно указать тип и тактовую частоту процессора и версию программы, чтобы было с чем сравнивать.
2. Занавеске в окне можно было бы придать 5-15% прозрачности и тоже направить на неё свет изнутри.
3. Я попытался повторить Ваш урок, и вот что получилось (см. рис.). Источники света имеют примерно такие же настройки, как в уроке. На первом фонаре слева в качестве ореола использован Radial Light размером чуть больше фонаря. Время рендера фонаря в режиме Solo 31 сек. На втором в качестве ореола - сфера с объёмным материалом и сброшенными флажками отображения теней. Время рендера фонаря в режиме Solo 14 сек. На третьем - та же сфера с поверхностным материалом, режимом затенения Fuzzy и сброшенными флажками отображения теней. Время рендера фонаря в режиме Solo 17 сек. Фонари внешне мало чем отличаются друг от друга. Отсюда вывод: в качестве имитаторов источников света лучше использовать примитив с соответствующим материалом и режимом затенения (особенно, если таковой в сцене не один), т. к. это существенно экономит время визуализации. Кстати, время рендера этой картинки (нормальный режим сглаживания, P IV, 1400 МГц, Corel Bryce 5) 2 ч. 11 мин. 58 сек. Ужас - это я еще стекло из окна выкинул.
Но, повторюсь, урок в целом очень хорош и имеет повторяемость, а это - ценное качество.
Поздравляю с публикацией. Будем ждать новых уроков.
Прикрепления: 6383255.jpg (43.1 Kb)


Всегда хочется как лучше...
 
left-handedДата: Пятница, 28-Дек-2007, 22:09 | Сообщение # 3
Орден Рендера 3 степени
Группа: Заблокированные
Сообщений: 357
Репутация: 14
Статус: Оффлайн/Offline
Спасибо за отклик на мой урок. А то я уже начал думать, что урок никому не нужен и неинтересен.
Отвечаю. Вопросы по структуре сайта к админу, а не ко мне.
По процессору. Сейчас у меня стоит Quad 6600, а рендер делал в Bryce6.1.
По второму пункту. Спасибо за подсказку. Надо попробовать.
А вот по третьему пункту не согласен. Я ведь тоже не сразу пришел к показанному в уроке варианту. Перепробовано бесчетное их количество. Да и по Вашей картинке мне больше нравится первый вариант. Хотя для чистоты эксперимента фон у всех трех фонарей надо было сделать одинаковый, тогда можно их сравнивать.
Вариант фонарика в моем уроке мне кажется более близкий к натуральному.
А вот по сокращению времени визуализации я и хотел поделиться своими наблюдениями в следующем уроке. Но это уже в во второй половине января.
А пока я буду отсутствовать можно создать новую тему с названием, что-нибудь типа "Грабли" (чтобы другие не наступали). Там можно размещать свои маленькие хитрости и наблюдения, глюки программные и др.


Я думаю мало, но неотступно и тщательно.
 
slepalexДата: Суббота, 29-Дек-2007, 01:55 | Сообщение # 4
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Согласен, что с двойной лампочкой фонарь выглядит натуральней. Но если их несколько, то, пока дождешься конца рендера, или эмир сдохнет или ишак помрет. Вот как раз, когда я рендрил свою картинку на долю секунды отключили электроэнергию. Мочало - начинай сначала. А одну картинку я рендрил часов 12. Там было два таких же двойных источника, имитирующих пламя свечи, немного стекла и жидкости и несколько высокополигональных моделей из МАКСа. Но это по неопытности. Набив эти шишки, я в МАКСе сокращаю количество полигонов до приемлемого уровня, некоторые источники света заменяю имитаторами, и время рендера сокращается в разы.

Всегда хочется как лучше...
 
left-handedДата: Суббота, 29-Дек-2007, 06:23 | Сообщение # 5
Орден Рендера 3 степени
Группа: Заблокированные
Сообщений: 357
Репутация: 14
Статус: Оффлайн/Offline
Единственное, что можно в данном случае сказать (даже не посоветовать, это и так понятно), надо менять комп.
И еще. Собирай картинку в Фотошопе. Рендерь по отдельности. Пользуйся масками. Время на картинку уменьшается в разы. Проверено.
Попробуй. Интересно посмотреть на чужой опыт. Сравнить свои грабли с чужими.


Я думаю мало, но неотступно и тщательно.
 
SoleilДата: Воскресенье, 30-Дек-2007, 17:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





left-handed, спасибо за хороший урок!! Мне, например, в голову не приходило сделать занавески - так.
Ожидается урок по сокращению времени рендеринга? Ой, как здорово!! Буду ждать))

slepalex, а смысл указывать параметры компа? Два компьютера с одной конфигурацией будут с разной скоростью рендерить изображение. Как-никак, у них будут разные настройки, разные файлы подкачки... банальная степень фрагментации диска будет разной)))
Занавескам можно добавить прозрачности. И текстуру можно поменять. И даже цвет))
Урок - это же не канон. Менять можно (и нужно!!) многое - ты же учишься для себя. И пробуешь - тоже для себя...

 
slepalexДата: Понедельник, 31-Дек-2007, 03:28 | Сообщение # 7
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Soleil, параметры компьютера нужно указывать, если уж указываешь время рендера (а смысл его указывать?), хотя бы для того, чтобы объективно примерно оценить возможности своего компьютера при повторе авторского урока. Я, например, рендрил свою картинку размером раз в десять меньше с таким же количеством источников раза в два дольше. Что касается файла подкачки, то уж если оперативной памяти не хватает, то никакой файл подкачки не поможет, хоть отведи для него 100 Гб. В этом случае Bryce задумается и будет до-о-о-лго думать, пока вы не перезагрузите компьютер. Ведь не будет же операционная система выгружать саму себя, для того, чтобы освободить место для Bryce?
Ну, ладно. Все эти мои рассуждения не по теме. А по уроку я уже высказался. Могу только повторить, что такой урок востребован.


Всегда хочется как лучше...
 
SoleilДата: Понедельник, 31-Дек-2007, 13:52 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





slepalex, ну почему же рассуждения не по теме?) Обсуждаем то, что зацепило... автор урока (а потенциально - авторы...) решает, о чем необходимо сказать в обучающем тексте. Мне, например, было не вполне понятно, зачем указывать параметры компьютера - вот я и спросила)). С той же изучающей целью - вдруг узнаю что-то новое и полезное).
Ага, и могу только присоединиться - урок полезен!
 
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Bryce » Bryce 5.5 (5) » Свет в Bryce. (Обсуждаем урок "Игры со светом".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: