[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: left-handed, slepalex, SCORPION  
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Bryce » Bryce 5.5 (5) » Лунная дорожка в Bryce (Обсуждаем способы и приёмы создания и показываем примеры.)
Лунная дорожка в Bryce
slepalexДата: Четверг, 07-Авг-2008, 21:55 | Сообщение # 1
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Как то давно экспериментировал с созданием лунной дорожки. Так и не нашёл убедительного приёма. Здесь одна из старых проб. В створе луны поместил прожектор и направил в сторону камеры. Не очень убедительно, не правда ли? Предлагаю участникам форума загружать сюда свои примеры работ с описанием приёмов создания. Надеюсь эта тема послужит коллективным творческим уроком.
Прикрепления: 9029229.jpg (127.3 Kb)


Всегда хочется как лучше...
 
slepalexДата: Четверг, 07-Авг-2008, 22:04 | Сообщение # 2
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Вот ещё пример. Здесь, если убрать скалу с горизонта, то поверьте, лунная дорожка не будет начинаться от горизонта. Это всего лишь отражение лунного диска на поверхности воды, хотя в реальном мире луна находится достаточно далеко и данное отражение начинается от горизонта. В Bryce, если луна касается горизонта, то всё в порядке с лунной дорожкой. Стоит её поднять и эффект не тот.
Прикрепления: 5720702.jpg (99.8 Kb)


Всегда хочется как лучше...
 
PETДата: Четверг, 07-Авг-2008, 23:11 | Сообщение # 3
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
вот такая дорожка --- кажется мы уже обсуждали эту тему)))
Прикрепления: 3556749.jpg (60.6 Kb)


PET.
 
slepalexДата: Пятница, 08-Авг-2008, 01:10 | Сообщение # 4
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
PET, эту мы уже видели. Такая же как и на предыдущей картинке. Не то!

Всегда хочется как лучше...
 
PETДата: Пятница, 08-Авг-2008, 01:15 | Сообщение # 5
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
А какая должна быть дорожка? разкажи .Может и нарисую smile

PET.
 
slepalexДата: Пятница, 08-Авг-2008, 01:18 | Сообщение # 6
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
PET, читай выше: от горизонта!

Всегда хочется как лучше...
 
PETДата: Пятница, 08-Авг-2008, 01:21 | Сообщение # 7
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Может вспомним что по умолчанию плоскость тверди земной в брайсе --- бесконечна. Мне что опять еще раз повторить как это делается, что б от горизонта --- читаейте старые коменты к рисункам ,уважаемый biggrin

PET.
 
slepalexДата: Пятница, 08-Авг-2008, 01:23 | Сообщение # 8
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
PET, и это от тебя уже слышал! Картинку давай!

Всегда хочется как лучше...
 
PETДата: Пятница, 08-Авг-2008, 09:52 | Сообщение # 9
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Да будет картинка , будет, вот сегодня покажу и от самого горизонта)))) было б время.

PET.
 
PETДата: Пятница, 08-Авг-2008, 20:19 | Сообщение # 10
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
вот картинки пятиминутные )))

Добавлено (08/08/08, 20:17)
---------------------------------------------
а сдесь брайсовская дорожка , качество никакое но главное показать принцип, что это возможно)

Добавлено (08/08/08, 20:19)
---------------------------------------------
рис 2

Прикрепления: 4806582.jpg (144.6 Kb)


PET.

Сообщение отредактировал PET - Пятница, 08-Авг-2008, 20:24
 
PETДата: Пятница, 08-Авг-2008, 20:22 | Сообщение # 11
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
рис 1
Прикрепления: 4163389.jpg (115.6 Kb)


PET.
 
slepalexДата: Суббота, 09-Авг-2008, 17:58 | Сообщение # 12
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
ПЕТ, создавая эту тему, я не имел ввиду дискуссию с тобой лично по поводу того, что земля круглая, а в Брайсе она плоская. Это известно всем, кто учился в школе и хоть немного владеет Брайсом. Я имел ввиду следующее. В Брайсе довольно проблематично создать реалистичную лунную (или солнечную) дорожку. (В нижеследующих примерах я покажу это). И, возможно, существуют альтернативные методы и приёмы создания оной, нежели подвешивание стандартной брайсовской луны и получения её отражения на плоскости земли (воды). И, возможно, кто-то из участников форума владеет такими приёмами, а возможно кто-то и откроет их. Вот я и призываю всех, кто что-то знает или умеет в этой сфере поделиться своими навыками, приёмами с размещением здесь примеров и с объяснением, как это сделано. Всё это могло бы послужить коллективным творческим уроком.
Теперь о приведенных ниже эскизах.
Картинка 1. Здесь луна стоит низко и дорожка начинается от горизонта и идет практически до нижнего поля зрения камеры.
Картинка 2. Стоило поднять луну повыше и дорожка уже не от горизонта, хотя доходит до нижней границы кадра.
Картинка 3. Здесь я изменил угол наклона камеры. Плоскость воды теперь занимает меньше трети кадра. Здесь дорожка начинается почти от горизонта и заканчивается где-то ниже поля зрения камеры.
Картинка 4. Здесь я уменьшил луну вдвое и поднял в 2 раза выше. Лунной дорожки как не бывало! Куда она делась? А она ушла вниз, за нижнюю границу кадра. Поскольку угол падения равен углу отражения. А дорожка есть не что иное как отражение брайсовской луны в брайсовской плоскости воды.
Из этих примеров следует вывод. Что бы «поймать» нормально лунную дорожку от горизонта и до границы кадра, нужно подвесить луну на определенную высоту и определённым образом наклонить камеру к горизонту. (Да еще на материале воды поменьше прозрачности и побольше отражения).
В реальной жизни дорожка тоже есть отражение лунного диска в воде, и, как бы высоко луна ни стояла над горизонтом, лунная дорожка присутствует на всем протяжении поля зрения, поскольку луна удалена от земли на сотни тысяч километров. А создать подобные соотношения размеров и расстояний в Брайсе невозможно.
Вот поэтому я и хотел бы, чтобы народ поучаствовал в изысканиях, а не отделывался отписками. В общем, высказывайте идеи, грузите картинки, опровергайте мои рассуждения (если можете).
Прикрепления: 0637373.jpg (102.9 Kb) · 8992277.jpg (91.5 Kb) · 2672503.jpg (78.4 Kb) · 2491590.jpg (74.0 Kb)


Всегда хочется как лучше...

Сообщение отредактировал slepalex - Суббота, 09-Авг-2008, 18:01
 
PETДата: Суббота, 09-Авг-2008, 20:03 | Сообщение # 13
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
M да... что тут сказать, может кто и найдет новый способ. Мой способ прост, берем сферу плющим и растягиваем её, получается почти реальный горизонт (округлый и конечен) поэтому лунная дорожка будет видна на всем видимом пространстве --- стоит только подальше отодвинуть сферу луны (не стандартную брайсовскую, которую нельзя подсветить) и тогда поднимай её хоть ниже, хоть выше, всеравно угол уложится в диапазон отражения . Д а и какая тут дискусия , сказали загружайте работы с пояснениями к ним . Вот и загрузил , пояснил как умел ,дерзайте. Удачного рендера)))

PET.
 
slepalexДата: Суббота, 09-Авг-2008, 20:53 | Сообщение # 14
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
PET, пробовал уже этот твой вариант давно. Получается туфта. Может, я чего-то не понял, так сделай и пришли картинку.

Всегда хочется как лучше...
 
PETДата: Суббота, 09-Авг-2008, 20:55 | Сообщение # 15
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Будети время сделаю и пришлю. smile

PET.
 
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Bryce » Bryce 5.5 (5) » Лунная дорожка в Bryce (Обсуждаем способы и приёмы создания и показываем примеры.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: