[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slepalex, Poser-User, SCORPION  
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Bryce » Bryce 7 » Bryce - инструмент? (некоторые общие размышления)
Bryce - инструмент?
Sam_TДата: Понедельник, 25-Июн-2012, 10:04 | Сообщение # 1
Орден Рендера 2 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 185
Репутация: 37
Статус: Оффлайн/Offline
1)
Quote (" Kuz@Mich")
Ржунемагу! Ребята, не нужно через задницу изобретать велосипед! Уже сколько использую и Брайс, и Вуе... и постоянно говорю, нах... те процедурные текстуры и маты! ЗАЧЕМ? Или в том же Максе, Майке или Синьке, эти вопросы решают как-то по другому?:) К чему превращаться в упёртых твердолобых болванов, доказывающих всему свету, что Брайс тоже что-то может. Вот чего я никогда не понимал, с самого начала, как только пришел на этот ресурс, так это такого вот слепого оголделого обожествления Брайса! Это, всего лишь инструмент! И когда мне понадобиться ДРУГОЙ инструмент, я спокойно отложу в сторону ЭТОТ. Ещё в Библии сказано, не создай себе кумира. Перестаньте возводить Брайс в фетишь!!! Блин... :))))))


На мой взгляд, всё обстоит практически с точностью до наоборот. Майка, тот же Макс, Синька, Кси -- инструменты для работы в 3D. Максвелл, Октан, да тот же Вирей -- инструменты для визуализации. Если профессионально работать с трёхмерной графикой, то выбор будет не такой уж и большой. Но это если именно работать.

Брайс уже лет десять как НЕ инструмент (спасибо фирме Корел). Несмотря на то, что программа и создавалась как генератор ландшафтов и не более того, на первоначальном этапе у неё были некоторые перспективы стать неплохим композером и визуализатором, но сейчас отставание стало настолько большим, что, думаю, вряд ли программисты DAZ пойдут на то, чтобы попытаться догнать остальные программы.
По большому счёту, единственное "светлое пятно" в нынешнем Брайсе -- это DTE. Такие возможности для редактирования процедурных текстур не предоставляет ни одна программа.

Итак, к чему это предисловие?
К тому, что каждый занимается тем, что интересно именно ему.

Добавлено (25-Июн-2012, 10:04)
---------------------------------------------
2)

Quote ("SCORPION")
Никогда не был фанатом процедурных текстур. Использую растровые, где это необходимо или просто проще. Что в вуе, что в брайсе. Для меня важен конечный результат


Если важен конечный результат, то выбор Брайса для меня странен. Вот как раз это-то, на мой взгляд, и есть мазохизм. Зачем пытаться преодолеть ограничения неполноценной (будем уж до конца откровенны) программы, когда есть другие, гораздо более подходящие для этого ИНСТРУМЕНТЫ? Например, зачем тащить в Брайс те же тяжеловесные деревья, смоделированные в Максе, вместо того, чтобы там же, в Максе, всё и отрендерить?
Вова, не обижайся, но давайте уже все не будем пытаться сделать хорошую мину при плохой игре. И вместо "я не занимаюсь моделлингом" лучше писать "я не умею моделить". А вместо "я предпочитаю Брайс" личше писать "я не умею работать в Максе".
Это профессионал должен уметь работать в хай-энд программах. Но они и стоят столько, что на эти деньги легко можно купить подержанную иномарку. А для любительского уровня есть тот же Брайс. Но не нужно забывать, что это заведомо ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ уровень. То есть сделано для развлечения. А уж развлекаться каждый волен так, как считает нужным. Одним нравится создавать некие сюжеты, и для их воплощения использовать всё подряд, в том числе импортные модели и постобработку -- прекрасно!
А другим нравится не КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, а ПРОЦЕСС работы. То есть можно попытаться поставить себе какую-то задачу, сознательно ограничить способы её выполнения, и посмотреть, получится или нет. Возможно, это ближе к спорту, чем к искусству, но это тоже разновидность развлечения.

Лично мне интересен как раз последний вариант. Я прекрасно отдаю себе отчёт, что Брайс по сравнению с подавляющим большинством других программ имеет серьёзные ограничения, но тем интереснее поломать голову и поискать способы преодоления этих ограничений. Кто-то для этой цели разгадывает кроссворды, а я кроссворды не люблю, я для этой цели Брайс использую.

И я таки не могу понять всю эту нетерпимость и высокомерие про "обожествление Брайса", "фетиш", "бесит, когда результат не очень, но зато "всё сделано в брайсе" " и так далее. Спуститесь с небес на землю. Если мы делимся друг с другом тем, что получилось -- это одно. Если же мы снисходим с Олимпа собственных шедевров до просмотра чужих поделок -- это другое. Блин, да ЛЮБУЮ из опубликованных на нашем сайте работ легко можно раскритиковать с профессиональной точки зрения в пух и прах. Но у нас тут много весьма и весьма неплохих работ для ЛЮБИТЕЛЬСКОГО уровня.
И, кстати, хватит упрекать чеканщика или выжигальщика по дереву в том, что он в своих работах не использует масляную краску. Види те ли, у них жанровые ограничения такие, что масляная краска там ну никак не уместна... cool
 
SCORPIONДата: Четверг, 28-Июн-2012, 18:30 | Сообщение # 2
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Sam_T)
Вова, не обижайся, но давайте уже все не будем пытаться сделать хорошую мину при плохой игре. И вместо "я не занимаюсь моделлингом" лучше писать "я не умею моделить". А вместо "я предпочитаю Брайс" личше писать "я не умею работать в Максе".

Сергей, да какие обиды! Только при чём тут хорошая мина? Какая мина, если я никогда не скрывал, что в максе работать не умею? Можно же перечитатать мои сообщения! Ну правильно - не умею!
И моделлингом не умею заниматься. Но тут не точность - если бы хотел - научился бы! Понимаешь, Сергей, меня это не греет и не интересует.
...Я с четвёртого класса занимался радиолюбительством. Паял - перепаял кучу устройств. Начиная от радиоприёмников и кончая самодельными осциллографами и измерителями АЧХ. Но вот чего никогда не делал - это аппарутуру для радиосвязи. Вот именно это направление меня никогда не интересовало!
А зачем я буду заниматься не любимым делом? Понятно почему я не моделю?
Quote (Sam_T)
А вместо "я предпочитаю Брайс" личше писать "я не умею работать в Максе".

Нет, просто предпочитаю. Без "вместо". Макс - программа "холодная", а Брайс - "тёплый", с душой. И работы, сделанные в брайсе тоже тёплые и душевные. Ну, кто поработал в брайсе это знают....
Quote (Sam_T)
Например, зачем тащить в Брайс те же тяжеловесные деревья, смоделированные в Максе

Да затем, что в некоторых работах при отличной композиции и освещении торчат брайсовские уродцы! Оно, конечно, при инопланетных пейзажах могут и такие расти - чем уродливее, тем лучше, но лично для меня, занимающемся чисто земными пейзажами это никак не устраивает! Понятно объяснил?
Quote (Sam_T)
А другим нравится не КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, а ПРОЦЕСС работы. То есть можно попытаться поставить себе какую-то задачу, сознательно ограничить способы её выполнения, и посмотреть, получится или нет. Возможно, это ближе к спорту, чем к искусству, но это тоже разновидность развлечения.

Так я же ответил на это под работой Кузьмича! Где цитата?
Ладно - повторюсь - я ничего не имею против! У каждого свои тараканы в голове! Нравится процесс - что же в этом плохого? Лишь бы работа доставляла удовольствие!
Но и не надо тогда смотреть на другие работы свысока - типа, да что тут такого, всё импортное! Вот в брайсе бы сделал - тогда ДА, а так то каждый дурак сможет...!
...Опять к радиолюбительству - паял кучу всего - но радиодетали то я не делал! Просто паял по своим и готовым схемам заводские детали. Правда, трансы и катушки мотал сам, так опять из заводсткого провода.
И что? Это не считается?
Как по вашему, так надо было найти и добыть руду, построить завод и руду выплавить, сдалать кристалл кремния, затем наделать транзисторов и диодов, найти и выплавить медь, сделать провод, и так далее и тому подобное, а уж затем из "всего своего" собрать схему! Но это же маразм!
А как по вашему - так только и должно быть!

Quote (Sam_T)
Но не нужно забывать, что это заведомо ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ уровень. То есть сделано для развлечения.

Так это само собой! Именно так - для отдыха после работы...

Quote (Sam_T)
Quote ("SCORPION")Никогда не был фанатом процедурных текстур. Использую растровые, где это необходимо или просто проще. Что в вуе, что в брайсе. Для меня важен конечный результат

И миллион раз повторю - не был и не буду. Хотя я являюсь поклонником DTE, считаю это чуть ли не чудом, иногда мне хочется редактор материалов в вуйке выбросить и заменить его на DTE брайса!
Но если есть прекрасные растровые текстуры - я не буду менять и изобретать вместо них процедурные!
Не вижу смысла!

Quote (Sam_T)
Если важен конечный результат, то выбор Брайса для меня странен.

А я уже ответил! Мне нравится работать в брайсе, я даже скучаю по нему, когда долго не открываю.
Нравится и всё тут! А макс не нравится! Было бы наоборот - уж за столько времени освоил бы! НО - повторюсь - зачем мне делать то, что не нравится? Должна же быть хоть в этом свобода?
Кстати - радиолюбительством заниматься я бросил. Вот надоело и всё... cool


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
Sam_TДата: Четверг, 28-Июн-2012, 20:37 | Сообщение # 3
Орден Рендера 2 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 185
Репутация: 37
Статус: Оффлайн/Offline
Владимир, не буду много цитировать, так как с большинством твоих доводов согласен. Но некоторые моменты, тем не менее, поясню.

Мне много раз попадались фотографии художественных работ, сделанных нетрадиционным способом. Нет, я не говорю о случаях, когда некая художница рисует картины, размазывая краску голыми сиськами, или когда вместо краски используют дерьмо. На мой взгляд, это просто способ привлечь к себе внимание, так как на поверку выясняется, что картины, написанные такими "художниками" традиционным способом, попросту слабоваты и никому не интересны. Кстати, я очень уважаю Пикассо и не уважаю Малевича, хотя, казалось бы, оба -- абстракционисты. Но если посмотреть ранние работы Пикассо, то они выполнены в абсолютно реалистичной манере, и выполнены мастерски. Так что поздние, авангардные работы Пикассо -- это его личный поиск выразительных средств, в рамках реализма ему было просто тесно. А вот если посмотреть работы Малевича, сделанные в реалистичной манере -- по ним видно, что человек просто плохо умел рисовать. И его авангардистские работы -- это способ привлечь к себе внимание...
Так вот, возвращаясь к тому, что я называю нетрадиционными способами: например, некий художник делает панно, забивая в стену гвозди на разную глубину. Другой дырявит металлические листы пулями, и из пробитых пулями дырок получаются картины. Кто-то делает прекрасные объёмные скульптуры из обычной проволоки. Или из обычной бумаги. Видел фотографии обалденных деревянных скульптур -- человек делает их при помощи бензопилы, не применяя никаких других инструментов.
Да, кстати говоря, есть много и вполне традиционных НЕживописных способов создания изображений -- те же вышеупомянутые чеканка или выжигание по дереву.
Во всех вышеперечисленных случаях художник заведомо ограничивает себя в выборе инструментов. Ведь если КРОМЕ (не ВМЕСТО, а именно КРОМЕ) бензопилы взять стамеску, специальные ножи и так далее, то скульптуры получатся более детализованные, более реалистичные... Но он этого не делает, потому что это не те инструменты, которые он выбрал. Если работать стамеской и спецножами, то и бензопила не нужна.

Надеюсь, понятно, к чему я клоню?
В 3D есть программы-моделлеры и программы-визуализаторы хай-энд уровня, почти не имеющие ограничений по возможностям. Но, на мой взгляд, их использование (при их цене) оправдано в профессиональной области: в кинематографе, анимации, архивизе и так далее. И там для достижения нужной цели допустимы любые хитрости. Там главное, чтобы зритель НЕ ЗАМЕЧАЛ того, что это 3D.

Когда же мы, любители, берёмся делать какую-то картинку, мы делаем это для того, чтобы в том или ином виде самовыразиться. То есть так или иначе проверить свои силы. Но задачи, которые мы ставим перед собой, могут быть совершенно разными. Кого-то больше интересует сюжет, а реалистичность картинки не так важна; кому-то, наоборот, сюжет побоку, главное, чтобы получилось максимально похоже на фотографию; а третьи, такие, как я и Алексей, сознательно ограничивают себя определёнными рамками и пытаются добиться максимального результата, не выходя из этих рамок. Вот и всё. И это даже никакие не "тараканы в голове", это нормальный, один из многих подход.

Добавлено (28-Июн-2012, 20:37)
---------------------------------------------
Если кто-нибудь сможет найти хоть одно упоминание, что я где-то упрекал кого-то за использование чужих моделей, или растровых текстур -- пусть первый бросит в меня камень. А вот я, наоборот, постоянно слышу про "упёртых твердолобых болванов" и тому подобные крайне "лестные" характеристики. И я не понимаю истоков этой нетерпимости. Вот ты, Владимир, пишешь:

Quote (SCORPION)
Нравится и всё тут! А макс не нравится! Было бы наоборот - уж за столько времени освоил бы! НО - повторюсь - зачем мне делать то, что не нравится? Должна же быть хоть в этом свобода?

Именно так! Мне НРАВИТСЯ ограничивать себя определёнными рамками и проверять, что у меня получается, не выходя из этих рамок. Зачем мне использовать растровые текстуры, если мне НРАВИТСЯ добиваться нужного мне результата, используя только процедурные? Зачем мне использовать чужие модели или в крайнем случае моделить во внешнем моделлере, если мне НРАВИТСЯ часами пытаться сделать в Брайсе что-то, на что во внешнем моделлере ушло бы максимум пять минут? Зато когда получается -- испытываю гораздо большее внутреннее удовлетворение: все считают, что такое невозможно, а у меня -- получилось.

Quote (SCORPION)
меня тоже бесит, когда результат не очень, но зато "всё сделано в брайсе"

Меня такое раздражает ("бесит" -- это слишком сильная эмоция), когда результат не "не очень", а откровенно слабый. Например, помнится, видел я картинку, в которой на два кубика был поставлен ещё один, а к нему сбоку и сверху присоединялось ещё три. Картинка называлась "Робот". Когда автору вполне справедливо сказали, что это даже не примитив, а откровенная халтура, он взвился: "Но ведь это сделано в Брайсе!". Нет, халтура она и останется халтурой, где бы она ни была сделана. Но, к сожалению, именно такие халтурщики больше всего и кричат о том, что они якобы "доказывают миру, что Брайс самодостаточная программа" и так далее. Не нужно ничего доказывать всему миру. Что-то доказывать можно только самому себе.

Ну, а если не ограничивать себя... Предположим, задумал я сделать какую-нибудь картинку. Сделал какую-то модель (или взял готовую), вторую, третью. Подготовил в шопе растровые текстуры. Загрузил в Брайс, расставил. Стал делать освещение. Долго, геморройно, и... не реалистично. Так помучился, сяк помучился... Плюнул на всё, да и загрузил всё в Максвелл или, если нужно, чтобы рендерилось побыстрее -- в Октан. И без особых мучений получил вполне фотореалистичную картинку. Ну и, спрашивается, а на фига мне тогда Брайс?
 
slepalexДата: Четверг, 28-Июн-2012, 20:46 | Сообщение # 4
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Вова, по-моему Сергей здесь писал не о том, о чем ты отвечаешь. И большиство его реплик относилось не к тебе, а вообще.
Подобные вопросы и претензии к брайсерам возникают периодически на многих сайтах. Я уже устал отвечать.
А брайсеры - просто любители. Им нравится творить в брайсе. Превозмогать его неимоверно долгий рендер, другие недостатки. Но это программа для творческих людей и у истоков её создания стояли творческие люди. Иначе не появился бы такой мощный инструмент, как DTE. Ты открываешь брайс - и уже находишься в мире, который ты заселяешь и формируешь по своему усмотрению. В крутых пакетах для моделирования этого мира нет. Ты открываешь только голый интерфейс.

Про деревья. Естественно, тяжеловесные деревья в формате OBJ или 3ds лучше и легче рендерить в максе или той же синема. Правда, там надо еще создать атмосферу и вместо небес фотку вставить. В брайсе такое дерево в разы увеличивает размер файла. Хотя конечно, на переднем плане брайсовские деревья выглядят не очень.

В брайсе нет продвинутого рендера типа вирея. Поэтому создать качественную работу непросто. Зарубежные сайты завалены ничтожными поделками в брайсе, которые созданы двумя кликами мыши из готовых пресетов. Но они также завалены и кривыми моделями из макса и пр., которые ничего ни уму ни сердцу не дают.

Если говорить о профессионалах, которые скажем делают картинки для книжных иллюстраций, то как правило используется несколько программ, в т. ч. фотошоп.
Или о профессионалах, которые делают модели на продажу. Там нужен качественный моделинг и текстурирование, чтобы эту модель понимала любая программа.

Когда брайсер пишет, что всё смоделировано в брайсе и текстуры процедурные, то многих продвинутых пользователей крутых программ это раздражает. Мол, зачем забивать микроскопом гвозди? Бессмысленно отвечать, что это безумно интересно и доставляет удовлетворение тем, что ты, казалось бы из невозможного, делаешь возможное.

Теперь о себе. Я тоже отношусь к тем немногим чокнутым пользователем брайса, которые в нём не работают, а отдыхают. Не скажу, что я не умею моделировать в других программах. Пробовал и в максе лет пячть тому назад. На начальном уровне. Но процесс моделирования и принцип вполне понимаю. Даже некоторые модели сохранились. И в синема тоже. Но делать сложную модель не хватает терпения. Месяц тратить на то, что потом один или два раза применишь в сцене не по мне. Некоторые профессиональные моделлеры, которые делают на продажу, по завершении работы не могут уже на нее смотреть, надоедает до тошноты. Если я не сделаю сцену или пейзаж за неделю, то как правило бросаю, либо возвращаюсь спустя некоторое время (иногда годы!), когда вдохновение снизойдет.


Всегда хочется как лучше...
 
SCORPIONДата: Четверг, 28-Июн-2012, 21:00 | Сообщение # 5
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Сергей, да мы всё об одном и том же...
Опять пример из своей жизни. Переделал я кучу приёмников, можно спросить - нафига - когда дома несколько штук промышленных было? А вот хотелось самому сделать! И платы сам сверлил и травил. Причём, очень часто в журнале "Радио" чертежи то плат были, да вот самому хотелось. И не просто, а чтоб вогнать всё в заданные размеры, да чтоб работало и не свистело и хрипело! То же - загонял себя в рамки! Помниться, сделал супергетеродин размером с два спичечных коробка! И работал и радости было!
Так что Сергей, меня убеждать не надо - я всё прекрасно понимаю!
Может, Кузьмича и надо убеждать, да не получится, да и вряд ли он на форум заглядывает...
Quote (Sam_T)
редположим, задумал я сделать какую-нибудь картинку. Сделал какую-то модель (или взял готовую), вторую, третью. Подготовил в шопе растровые текстуры. Загрузил в Брайс, расставил. Стал делать освещение. Долго, геморройно, и... не реалистично. Так помучился, сяк помучился... Плюнул на всё, да и загрузил всё в Максвелл или, если нужно, чтобы рендерилось побыстрее -- в Октан. И без особых мучений получил вполне фотореалистичную картинку.

Это - чтоб бабло побыстрее и попроще заработать за проект или иллюстрацию.

Quote (Sam_T)
Ну и, спрашивается, а на фига мне тогда Брайс?

А это уже для души! biggrin


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
SCORPIONДата: Четверг, 28-Июн-2012, 21:10 | Сообщение # 6
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (slepalex)
А брайсеры - просто любители. Им нравится творить в брайсе. Превозмогать его неимоверно долгий рендер, другие недостатки.

Алексей, да по сравнению с последними версиями VUE, рендер в брайсе летает как птица!
А почему я вуевские сцены пытаюсь рендерить в максе? Да просто чуть быстрее!

Quote (slepalex)
Зарубежные сайты завалены ничтожными поделками в брайсе, которые созданы двумя кликами мыши из готовых пресетов.

Да видел такие работы... Ужас какой то...
Quote (slepalex)
Теперь о себе. Я тоже отношусь к тем немногим чокнутым пользователем брайса, которые в нём не работают, а отдыхают.

А я что? Работаю что ли? Именно отдыхаю! Вот думаю, как проблему с дымкой решить или ещё чего - вроде как отвлекаюсь от рутины! biggrin
Quote (slepalex)
о это программа для творческих людей и у истоков её создания стояли творческие люди. Иначе не появился бы такой мощный инструмент, как DTE.

DTE - это чудо! Вряд ли создатели сами осознавали, что они создали!
Quote (slepalex)
Ты открываешь брайс - и уже находишься в мире, который ты заселяешь и формируешь по своему усмотрению.

Ну, в вуйке то же самое! Поэтому я работаю ОТДЫХАЮ в этих двух программах! biggrin


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
slepalexДата: Четверг, 28-Июн-2012, 21:17 | Сообщение # 7
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (SCORPION)
А это уже для души!

А о чем тогда разговор и тема?

А вот о чём:

Quote (Kuz@Mich)
К чему превращаться в упёртых твердолобых болванов, доказывающих всему свету, что Брайс тоже что-то может.


Всегда хочется как лучше...
 
SCORPIONДата: Пятница, 29-Июн-2012, 05:51 | Сообщение # 8
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (slepalex)
А о чем тогда разговор и тема?

В общем, ни о чём... Кузьмич же не снизойдёт до нас и до того, чтобы заглядывать на форум, да ещё читать там что то и отвечать! Что ж... Птица высокого полёта, куда нам до неё? biggrin
Я бы тоже, может, не отвечал тут, да
Quote (Sam_T)
Вова, не обижайся, но давайте уже все не будем пытаться сделать хорошую мину при плохой игре. И вместо "я не занимаюсь моделлингом" лучше писать "я не умею моделить". А вместо "я предпочитаю Брайс" личше писать "я не умею работать в Максе".

Вот для чего на меня то этот наезд? Это же из той оперы "Сам дурак"!
Quote (Sam_T)
Например, зачем тащить в Брайс те же тяжеловесные деревья, смоделированные в Максе, вместо того, чтобы там же, в Максе, всё и отрендерить?

Ахахахаха! biggrin
Что, обидели "тараканы в голове"? Так вот - у меня тараканы - тащить в брайс всё, что попадётся! biggrin

Quote (Sam_T)
что каждый занимается тем, что интересно именно ему.

Вот-вот!

Quote (Sam_T)
Если важен конечный результат, то выбор Брайса для меня странен. Вот как раз это-то, на мой взгляд, и есть мазохизм.

Это про кого Вы пишите?
Про меня?
Про себя?
Или про всех нас?
Quote (slepalex)
Quote (Kuz@Mich)К чему превращаться в упёртых твердолобых болванов, доказывающих всему свету, что Брайс тоже что-то может.


Вот лично я НИКОГДА И НИЧЕГО доказывать никому не буду! Всему свету - глупо и напрасная трата времени. Себе тоже не буду, ибо я знаю себе цену, а доказывать что то самому себе - это признак слабости!


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
Sam_TДата: Пятница, 29-Июн-2012, 20:46 | Сообщение # 9
Орден Рендера 2 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 185
Репутация: 37
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (SCORPION)
Это про кого Вы пишите?
Про меня?
Про себя?
Или про всех нас?

И про себя, и про всех нас -- тех, кто использует Брайс. Как говорил кто-то из писателей-сатириков, "советский человек сам себе создаёт трудности, чтобы их потом героически преодолевать". Вот и мы преодолеваем трудности Брайса. Героически biggrin

Quote (SCORPION)
Вот для чего на меня то этот наезд?

Это не наезд. Просто просьба быть честным. Ну зачем нам друг перед другом-то надувать щёки?
Вот я, например, не знаю турецкого языка. И не стыжусь этого абсолютно. Хотя ничего плохого не было бы, если бы знал. Но если я буду говорить "я предпочитаю не общаться на турецком языке", это будет звучать так, будто я пытаюсь показать, что на самом-то деле я этот язык знаю, но по неким особым причинам на нём не общаюсь... На мой взгляд, это просто ненужный выпендрёж, вот и всё.

Quote (SCORPION)
Но и не надо тогда смотреть на другие работы свысока - типа, да что тут такого, всё импортное! Вот в брайсе бы сделал - тогда ДА, а так то каждый дурак сможет...!


?!
По-моему, никто никогда ничего подобного не говорил. Это какие-то домыслы.
Если же подобным образом воспринята фраза Алексея про процедурные текстуры -- не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате, ОСОБЕННО ЕСЛИ ЕЁ ТАМ НЕТ. "Как это сделано?" -- "Растровой текстурой" -- "Интересно, а получится ли достичь такого же эффекта процедурной текстурой?" -- "нах... те процедурные текстуры и маты! ЗАЧЕМ? Или в том же Максе, Майке или Синьке, эти вопросы решают как-то по другому?:) К чему превращаться в упёртых твердолобых болванов, доказывающих всему свету, что Брайс тоже что-то может"
surprised
На мой взгляд, это называется "не слышать собеседника, а только себя, любимого"...
Ладно, проехали...

Добавлено (29-Июн-2012, 20:46)
---------------------------------------------

Quote (SCORPION)
Вот лично я НИКОГДА И НИЧЕГО доказывать никому не буду!
<...>
Себе тоже не буду, ибо я знаю себе цену, а доказывать что то самому себе - это признак слабости!


Гм... А как же тогда вот это:

Quote (SCORPION)
И не просто, а чтоб вогнать всё в заданные размеры, да чтоб работало и не свистело и хрипело! То же - загонял себя в рамки! Помниться, сделал супергетеродин размером с два спичечных коробка! И работал и радости было!

Если знаешь себе цену -- зачем делал? А если сделал -- значит, самому себе доказывал, что сможешь...

И пассаж про "признак слабости" честно говоря, просто не понял. То есть, например -- подошёл к перекладине, подумал: "а слабо мне подтянуться столько-то раз?" -- и если стал подтягиваться, чтобы проверить, слабо или нет, то это -- слабость? Надо просто посмотреть на перекладину, развернуться и гордо уйти?
Вот честно, не понял... cry
 
SCORPIONДата: Суббота, 30-Июн-2012, 06:28 | Сообщение # 10
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Сергей, флудим и толчём воду в ступе!
Quote (Sam_T)
"нах... те процедурные текстуры и маты! ЗАЧЕМ? Или в том же Максе, Майке или Синьке, эти вопросы решают как-то по другому?:) К чему превращаться в упёртых твердолобых болванов, доказывающих всему свету, что Брайс тоже что-то может"

Это же Кузьмич говорил - к нему и аппелируйте! В сотый раз - с чем я был согласен с Кузьмичём - я уточнил.
С чем не согласен - тоже высказался!
Quote (Sam_T)
Просто просьба быть честным

А где я вру то? Что не моделю, потому что не испытываю такого желания? Так это правда! Что не работаю в максе, потому что это меня не греет? Это правда! Говорю же - хотел - научился бы!
Да что говорить - понадобилось в максе рендерить вуевские сцены - посидел пару часов, задал пару вопросов (никогда не считаю зазорным спросить, если чего не знаю) - и освоил рендер в максе вуевских сцен. как в ментале так и в вирее. Понадобилось мне натурально заснеживать деревья - нашёл плугин к максу, быстренько освоил и его. (заснеженные деревья с удалёнными листьями вы видели в моих работах в вуйке и брайсе). Понадобится ещё какую нибудь операцию освоить, которая мне будет НУЖНА - справлюсь и с этим.
Ну и где здесь ложь? angry
Quote (Sam_T)
По-моему, никто никогда ничего подобного не говорил.

Давайте внимательно читаем, а? Я же не писАл - что кто то говорил! Я писал про то, как смотрели! biggrin
Quote (Sam_T)
Гм... А как же тогда вот это: Quote (SCORPION)И не просто, а чтоб вогнать всё в заданные размеры, да чтоб работало и не свистело и хрипело! То же - загонял себя в рамки! Помниться, сделал супергетеродин размером с два спичечных коробка! И работал и радости было!


А это не доказательство какое то самому себе. Вот просто нужен был приёмник с хорошей чувствительностью и избирательностью, чтобы в нагрудный карман влезал. В походы брать. Не потощишь же VEF с собой или даже "Альпинист". А в советские годы самым маленьким был "Невский" - как то так, не помню точно. Так его ещё купить надо было! А зачем, если и VEF 202 и тот же альпинист уже есть? Всё просто на самом деле...
Но совсем не это:

Quote (Sam_T)
Если знаешь себе цену -- зачем делал? А если сделал -- значит, самому себе доказывал, что сможешь...


Я и осциллограф маленький с полосой 10 мгц и с выбором телевизионной строки сделал, чтобы в кейс влезал наряду с другими проборами. В командировки ездить. А заводской осциллограф размером с чемодан и весом 30 кг - сильно с ним не набегаешь!
Quote (Sam_T)
И пассаж про "признак слабости" честно говоря, просто не понял. То есть, например -- подошёл к перекладине, подумал: "а слабо мне подтянуться столько-то раз?"

Может, у нас разный тип мышления?
Я не буду подходить к перекладине с мыслями"слабо?". А потом с выпученными глазами и обливаясь пОтом подтягиваться!
Если подойду - попробую отжаться сколько смогу. Смогу мало. Если решу, что надо больше - буду заниматься и добьюсь.

Quote (Sam_T)
К чему превращаться в упёртых твердолобых болванов, доказывающих всему свету, что Брайс тоже что-то может" На мой взгляд, это называется "не слышать собеседника, а только себя, любимого"... Ладно, проехали...

Давайте, я не буду отдуваться за фразу Кузьмича, ладно?


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
SCORPIONДата: Суббота, 30-Июн-2012, 07:03 | Сообщение # 11
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
И ещё для полной - преполной ясности. (коли уж флудим нещадно) biggrin
Для меня НИКОГДА не стОит вопрос "Смогу ли я..." Для меня стоит вопрос "Сможет ли это сделать программа?"
Если программа МОЖЕТ - я сделаю. Задолбаю вопросами метров, разберусь, но сделаю.
И в жизни так. Я сложил три печи, которые обогревают наш дом и у отца тоже. Почему сам сложил? Да уж не потому, что слабо- не слабо!!!!! Я мог бы нанять хорошего печника из города. Но шорошего печника - это стоимость хорошей подержаной иномарки. Не имею средств. Я мог бы нанять местного печника. Но я видел их "работы". Средств то хватило бы, да нафиг? Ну посидел зиму на печных форумах, а летом сложил печи.
То есть - принцип целесообразности. А не доказательство что то самому себе!
А слабо - не слабо - повторяю, это признак СЛАБОСТИ. Вот я не ходок по женщинам. biggrin Но не потому же, что со мной что то не в порядке! Просто - не хочу и не вижу смысла!
Но я знаю мужиков, которые именно исходят из принципа "Слабо переспать вон с той?) - и лезут из кожи!
Ну нафик? Так всю жизнь и будешь доказывать самому себе, что что то стОишь в этой жизни. НО! Если доказываешь, значит НЕ УВЕРЕН В СЕБЕ! А если не уверен, значит, в конце концов и доказать то ничего не сможешь!
Вот так то. Это не "Раздувание щёк", это жизненная позиция.
И это не даказательство что то вам. Это разъяснение МОЕЙ позиции.
А принимаете вы её, отвергаете, это мне как то по барабану.....

...И вообще, ребята, давайте уже вернёмся к брайсу, а? К работе (отдыху, хобби) в программе.
А разборки и дрязги - какой толк то от них?


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
slepalexДата: Суббота, 30-Июн-2012, 11:51 | Сообщение # 12
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Вова, что-то ты все высказывания Сергея в первом посте принял на свой счет и превратил тему в сражение с выдергиванием цитат. Получается на тебя напали, а ты защищаешься. А в его посте было совсем наоборот.

Что касается вопроса "Сможет ли это сделать программа?", то уже сколько раз было такое: Брайс этого не может! Потом находится человек, который это делает, и все понимают: оказывается Брайс это может и очень даже изящно и нетривиально. Надо было только эту возможность найти, откопать. И это просто интересно и увлекательно.


Всегда хочется как лучше...
 
slepalexДата: Суббота, 30-Июн-2012, 12:08 | Сообщение # 13
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Кстати, вот еще один "чокнутый" брайсер David Robinson, который 13 лет моделирует в брайсе космические корабли и станции.

Всегда хочется как лучше...
 
slepalexДата: Суббота, 30-Июн-2012, 12:39 | Сообщение # 14
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Статья на даз-форуме Kine_magiK Искусство конструктивной твердотельной геометрии в Bryce или "Брайс Оригами". Гугл довольно понятно переводит.

Всегда хочется как лучше...
 
SCORPIONДата: Суббота, 30-Июн-2012, 17:08 | Сообщение # 15
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (slepalex)
Вова, что-то ты все высказывания Сергея в первом посте принял на свой счет и превратил тему в сражение с выдергиванием цитат.

А на чей же ещё? Все прекрасно знают, что Кузьмич не снизоходит до посещения форума! Зачем тогда тема?
Вопрос риторический!
Quote (slepalex)
Надо было только эту возможность найти, откопать. И это просто интересно и увлекательно.

Да уж, этим то брайс и подкупает!
Quote (slepalex)
Что касается вопроса "Сможет ли это сделать программа?"

Да уж, интересно, найдётся человек, который может менять форму экспоненты густоты дымки? biggrin


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
Kuz@MichДата: Четверг, 19-Июл-2012, 23:09 | Сообщение # 16
Хан Соло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 208
Репутация: 15
Статус: Оффлайн/Offline
Привет, народ! smile

Должен признаться, таки да... редко тут на форум захожу. И, если у кого нить есть желание пообщаться, киньте клич на мыло, обязательно зайду и пообщаемся!

Относительно темы данной ветки... ну, что я могу сказать? Разве только, повторить свои слова, которые написал ранее! И, ни добавить ни убавить. Когда писал, думал что пишу!!!

Однако! Выскажу некое своё наблюдение. Вот, давайте глянем, с чего я начинал на данном сайте: http://bryce.3dn.ru/photo/34-0-567 И было это, ровно 4 года тому назад. Поэтому, сочту данную тему, не криком озлоблённого самолюбия ;), а своеобразное поздравление к годовщине... пусть и не большой! smile

Но! Ссылку на свою первую работу, я не просто так привёл! Если кому-то будет интересно, можете почитать коменты. Всё дело в том, что с первой опубликованной тут работы и до последних, на мой взгляд произошли весьма реальные улучшения в плане и работы с материалами, и в композиции, и вобще... Вы спросите, к чему я веду? smile Да всё очень просто! У каждого человека, будь то любитель или профи, должен быть рост. И неважно чем человек занимается! Должен быть рост!!! В противном случае, какой смысл чем-то заниматься? Но! Это только моём мнение. Вот согласно со своим мнением, я и подхожу к оценке как работ, так и мастерства авторов. И заметьте, в первую очередь, так я оцениваю себя... и только потом других! Что же касательно процедурных текстур, согласен... погорячился малость! smile Но, тем не менее, никогда не откажусь от использования фото-текстур...
Уф! Утомился писать... smile

Ладно, было интерсено почитать! Удачи всем! smile


С ув. Кузьмич
 
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Bryce » Bryce 7 » Bryce - инструмент? (некоторые общие размышления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: