[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: SCORPION  
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Общие вопросы » Свобода слова » Настроение на один день (off-top)
Настроение на один день
SCORPIONДата: Воскресенье, 13-Янв-2013, 06:52 | Сообщение # 301
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Да. Но тут надо понимать, какое время надо хранить данные?
Уж по любому, через 50-100 лет актуальными остануться только семейные архивы.
А жёсткие диски всё таки лучше хранить отключенными. Даже и так во всей электронике да и пластинах будут происходить необратимые изменения. А во включенном состоянии сколько харды протянут?
Есть реальный срок службы на электронику - это около 15 лет. По себе знаю, что по достижении этого срока аппаратура начинает сыпаться уже без видимых причин и её надо менять. Примерно на этот срок рассчитаны и спутники связи. Вот из этого и надо исходить...


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
Poser-UserДата: Воскресенье, 13-Янв-2013, 13:12 | Сообщение # 302
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
Вот, сколько по-вашему держит свои данные обычная видеоплёнка? Рассказывают, что когда пришла эра цифрового видео, то NASA решили оцифровать записи полётов в космос в 1960-х годах. Сами понимаете, что хранилище магнитных архивов NASA это особое место, с особыми климатическими условиями, где раз в полгода плёнки должны обязательно перематывать, чтобы избежать потери эластичности и перемагничивания соседних витков плёнки. Словом, это не как у вас дома. Так вот, когда в 1990-е годы эти плёнки решили оцифровать, то выяснилось, что вся информация на этих плёнках полностью отсутствует. 30 лет хранения привели к полному размагничиванию видеоносителей. Когда я узнал об этом, то первое, что мне захотелось сказать, что это полное враньё. На самом деле, все записи NASA конечно же были в идеальном состоянии и их прекрасно оцифровали, а вот для общественности пустили байку, чтобы дотошные журналюги не лезли со своими глупостями на счёт того, что америкосы не были на Луне. Почему я пришёл к такому выводу? Да потому что в 1973 году на моём предприятии выступал с сольным концертом Владимир Высоцкий. Ну, выступал и пел. Ничего особенного. Он в то время много где выступал. Только вот концерт в НИИ телевидения оказался особенным. На свой страх и риск этот концерт был записан на портативный катушечный видеомагнитофон SONY (1970 года выпуска).



Любые видео в то время были под строгим контролем соответствующих органов и запись концерта потребовали немедленно стереть. Но запись чудом сохранилась. И хотя прошло уже 40 лет, но тем не менее мне удалось восстановить этот концерт Высоцкого, правда пока ещё с помехами. А работа была проделана колоссальная. Из пяти оставшихся видеомагнитофонов SONY удалось запустить только два. Сама плёнка от длительного нахождения в скрученном на бобине состоянии стала липкой из-за выделений и её пришлось сушить и чистить. Самое сложное было точно настроить видеомагнитофон без схемы и запчастей. Высохли и растянулись все резиновые пассики, сгнил поролон в качестве пружины на двигателе видеоголовок и ещё много чего. Работы по восстановлению уникальной записи концерта Высоцкого ещё продолжаются. В качестве примера могу показать одну из песен концерта с помехами из-за ненастроенной системы ФАПЧ. Это было в середине концерта. Такими фрагментами я обмениваюсь для консультаций со специалистами в этой области. Поэтому, ссылка не имеет категории "Для всех" и со временем будет удалена.

Прикрепления: 2039032.jpg (129.7 Kb)
 
SCORPIONДата: Воскресенье, 13-Янв-2013, 15:02 | Сообщение # 303
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Цитата (Poser-User)
Так вот, когда в 1990-е годы эти плёнки решили оцифровать, то выяснилось, что вся информация на этих плёнках полностью отсутствует. 30 лет хранения привели к полному размагничиванию видеоносителей. Когда я узнал об этом, то первое, что мне захотелось сказать, что это полное враньё.

Конечно, враньё! У меня магнитофонные бобины, записанные в начале восьмидесятых играют и кассеты так же. А хранение - ужас, в кладовке неотапливаемой.
Если рядом нет мощьных магнитов и переменного эл. магнитного поля (очень сильного) - магнитные ленты не размагнитятся. Тем более для видео, записанные с глубоким перемагничиванием.
Да, Дмитрий, работа огромная, достойная всяческого уважения!
Слушай, а ты наши первые видеомаги не пробовал? То ли ВМ1, то ли ВМ2...
Гробы такие, тоже для 12 мм видеоплёнки.
Помехи больше похожи на коробление плёнки или одна из головок изношена сильнее.
Можно попробовать покрутить синхроголовку по высоте, так как снизу кадра видна незасинхронизированныя полоска. Возможно, плёнка идёт по ЛПМ чуть ниже. Или, если смотреть на бобины с того ракурса, как на фото - чуть замята кромка плёнки, которая ближе к фотографу (верхняя).
Из за этого часть синхроимпульсов пропадает, система стабилизации тоже сбивается, хотя пытается работать. (Видно по видео).


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
Poser-UserДата: Воскресенье, 13-Янв-2013, 16:29 | Сообщение # 304
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
Японский катушечный видеомагнитофон SONY AV-3400 был настолько удачно выполнен, что в СССР на воронежском заводе скопировали его полностью на нашу элементную базу под промежуточную модель ВМП-1. Позднее, советский видеомагнитофон вышел в серию к 1976 году под маркой "Электроника - 501 видео" с заметно улучшенной конструкцией и параметрами. И по шумам работает Электроника еле слышно, в отличие от японского собрата.

SONY был собран по классической схеме (почти как в учебнике по радиотехнике) на 84 транзисторах. Запас регулировок просто огромный, поэтому вращая, например синхроголовку в широких пределах очень трудно добиться общего сбоя синхронизации. Магнитофон пашет как танк, особенно после смены пассиков. Электролитические конденсаторы имеют разброс в сторону увеличения ёмкости от номинала и заменять их на современные, как правило китайского производства с коротким периодом полураспада, не имеет смысла. Но меня больше смущает штатный блок питания SONY, который выдаёт напряжение +13,2 В, в то время, как внутренний аккумулятор рассчитан на напряжение +12 В. Думаю, что есть прямой смысл заменить штатный БП SONY на портативный стабилизированный сетевой адаптер на +12 В, 5 А для более точной системы питания.

Приведённая запись была выполнена в сентябре 2012 года на первом восстановленном магнитофоне SONY с заменой блока видео головок (БВГ). Оказалось, что конструкция битого БВГ отличалась от заменённого и обе головки не были точно настроены на дорожки записи. От этого одна из головок иногда захватывала часть соседнего полукадра и на изображении появлялись переключения (дёргания) в верхней части растра. Выравнивание БВГ устранили этот дефект. Сейчас удалось запустить и настроить второй магнитофон SONY и характер помех изменился довольно заметно. Местами плёнка воспроизводится вообще без помех. Кстати, также удалось восстановить два советских прототипа, которые так же показали приличные качества воспроизведения. Но основную работу по восстановлению плёнки я провожу на японском экземпляре, на котором собственно и была сделана запись этого уникального видео. О результатах расскажу позднее.
 
SCORPIONДата: Воскресенье, 13-Янв-2013, 20:39 | Сообщение # 305
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Цитата (Poser-User)
Оказалось, что конструкция битого БВГ отличалась от заменённого и обе головки не были точно настроены на дорожки записи. От этого одна из головок иногда захватывала часть соседнего полукадра и на изображении появлялись переключения (дёргания) в верхней части растра. Выравнивание БВГ устранили этот дефект.

Я в своё время много кассетных ремонтировал. Замена БВГ - крайний случай. Попробуй сам барабан, да ещё головки по углу настроить.
...Как то дело чуть не дошло зо замены у одного клиента. Одна головка была так забита, что никак и ничем не удавалось прочистить. Поговорил с клиентом, что менять надо, потом решил всё таки отцарапать!!!!! приклеившуюся грязь с головки. Только отцарапать и удалось. Потом пошлифовал и повезло - головка заработала! Шумовая полоса исчезла.


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
Poser-UserДата: Воскресенье, 13-Янв-2013, 21:25 | Сообщение # 306
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
Здесь был другой случай. Сама головка была сколота. Грязь не причём. Ты немного путаешь конструкцию БВГ с форматом VHS. У VHS действительно вращается сам барабан, который установлен под углом к плёнке. У старой SONY барабан жёстко стоит на месте и совершенно прямо. А 2 головки вращаются внутри и через щель контактируют с наклонно заправленной плёнкой.

Прикрепления: 9613588.jpg (227.5 Kb)
 
SCORPIONДата: Понедельник, 14-Янв-2013, 07:23 | Сообщение # 307
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Да, я действительно забыл, так как с катушечным имел дело в начале восьмидесятых. И то там дело было в блоке питания. Просто думал - конструкция похожа. Ну правильно - неподвижный барабан должен прямо стоять, иначе лента сразу сползёт с наклонного. Блин, там ещё и головки подсоединены через щётки контактные! Вроде контакты позолоченые, да тоже проблемы могут быть...

Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
КрисДата: Вторник, 05-Мар-2013, 01:48 | Сообщение # 308
Мисс Vue
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Репутация: 30000
Статус: Оффлайн/Offline
Печалька.... Пришлось расстаться со своим старым ником "Потемки".. Очень давно взломали мое мыло и я не смогла его востановить... И подтвердить мой старый аккаунт не представляется возможности.... Но нет худа без добра))))  kiss
 
гуцулДата: Вторник, 05-Мар-2013, 02:25 | Сообщение # 309
Орден Рендера 1 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 113
Репутация: 702
Статус: Оффлайн/Offline
Цитата (Крис)
Печалька.... Пришлось расстаться со своим старым ником "Потемки"..
ну тогда и у меня облом автоматычно...(((. Всё откладывал и дооткладывался. Теперь подобный вопрос звучать уже не будет:" Потёмки, мне правятся ваши работы. Скажите, вы собираетесь обратить свой творческий взор на причёрноморскую территорию,  мне стоит ждать "потёмкинскую лестницу" или " потёмкинскую деревню"?
 
КрисДата: Вторник, 05-Мар-2013, 16:06 | Сообщение # 310
Мисс Vue
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Репутация: 30000
Статус: Оффлайн/Offline
Цитата (гуцул)
"потёмкинскую лестницу" или " потёмкинскую деревню"?
А хотите, я вам вигвам потемкенский нарисую  biggrin , я уже думала на тему доколумбовой Америки))))
 
гуцулДата: Вторник, 05-Мар-2013, 16:58 | Сообщение # 311
Орден Рендера 1 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 113
Репутация: 702
Статус: Оффлайн/Offline
Цитата (Крис)
А хотите, я вам вигвам потемкенский нарисую , я уже думала на тему доколумбовой Америки))))
Буду щастлив! Доколумбова Америка это что-то! Но есть ещё одна, ещё круче - Допотопная. Мачу-Пикча, Ольянтайтамбо и т.д. Реальная Фантастика. Я вот почитал Склярова и просто обалдел! 
Была у меня мечта, соорудить сие на ВЬЮ, да боюсь руки так и никогда не дойдут. Дарю свою мечту вам, может вы эту сказку превратите в быль. Уже знаю как сделать террейн реальной местности. Тоесть если решитесь могу поделиться знанием...;) или помочь, или домики замоделить...Тема потрясная...Не?
Прикрепления: 0389552.jpg (173.4 Kb)


Сообщение отредактировал гуцул - Вторник, 05-Мар-2013, 17:04
 
КрисДата: Вторник, 05-Мар-2013, 17:50 | Сообщение # 312
Мисс Vue
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Репутация: 30000
Статус: Оффлайн/Offline
Было бы чудно! Вот с террайном можно подсобить)))) мое больное место....
 
гуцулДата: Вторник, 05-Мар-2013, 19:28 | Сообщение # 313
Орден Рендера 1 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 113
Репутация: 702
Статус: Оффлайн/Offline
Цитата (Крис)
Было бы чудно! Вот с террайном можно подсобить
И я рад! Договорились! Сажусь за террейн. Только я оч неорганизованный, боюсь долго буду всё делать...
Но сделаю!
 
КрисДата: Вторник, 05-Мар-2013, 22:29 | Сообщение # 314
Мисс Vue
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Репутация: 30000
Статус: Оффлайн/Offline
ОК.... Буду ждать.... но шедевр не обещаю.... Пиши в личку....
 
Poser-UserДата: Среда, 06-Мар-2013, 21:29 | Сообщение # 315
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
Для лучшего представления этого высокогорного места рекомендую скачать один из демо-проектов для программы Quest3D, который не требует установки и запускается за одно нажатие. Ссылка для скачивания здесь.
После запуска укажите требуемое разрешение экрана и после демо-пролёта над местностью задавайте мышью направление обзора, а клавишами со стрелками двигайтесь в нужном направлении. Думаю, вам это понравится.
 
гуцулДата: Среда, 06-Мар-2013, 23:15 | Сообщение # 316
Орден Рендера 1 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 113
Репутация: 702
Статус: Оффлайн/Offline
Цитата (Poser-User)
Думаю, вам это понравится.
Дмитрий, Вы не правильно думаете. Мне это не просто понравилось, а так понравилось, что эпитета не подберу как! Просто нема слов! Себе не верю что вижу Интихуатану в 3Д! Огромное спасибо!
СУПЕР!!!
Царский подарок....;)
Прикрепления: 6743873.jpg (95.9 Kb)


Сообщение отредактировал гуцул - Среда, 06-Мар-2013, 23:18
 
Poser-UserДата: Воскресенье, 10-Мар-2013, 12:43 | Сообщение # 317
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
Возвращаясь к концерту Владимира Высоцкого в МНИТИ в 1973 году хочу добавить, что меня пригласили в вечерний выпуск радиопрограммы Русской Службы Новостей, где довольно в сжатой форме я рассказал о моих планах по восстановлению видеоплёнки. Это можно послушать здесь.

Прикрепления: 3552621.jpg (87.7 Kb)
 
гуцулДата: Понедельник, 11-Мар-2013, 22:43 | Сообщение # 318
Орден Рендера 1 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 113
Репутация: 702
Статус: Оффлайн/Offline
Ещё немного прогулок по Мачу-Пикчу       http://www.airpano.ru/files/Machu-Picchu-Peru/1-2
 
Chisaina1Дата: Понедельник, 11-Мар-2013, 23:08 | Сообщение # 319
Орден Святого Рендера
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Репутация: 45
Статус: Оффлайн/Offline
Спасибо Вам обоим. Вы то же чуть приблизили мою мечту smile
Дим, послушаю обязательно, но не сегодня.


Учусь учусь .... но чаще забываю.
 
RingДата: Вторник, 25-Июн-2013, 10:13 | Сообщение # 320
Орден Рендера 1 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 10029
Статус: Оффлайн/Offline
Вот такое у нас ... лето ! Иногда бывает... smile
Ещё 23-го числа была жара под +30, а уже 24-го 0+2:





Прикрепления: 7883773.jpg (171.1 Kb) · 2345199.jpg (227.3 Kb) · 6295309.jpg (127.0 Kb)


 
RingДата: Вторник, 25-Июн-2013, 11:52 | Сообщение # 321
Орден Рендера 1 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 10029
Статус: Оффлайн/Offline
А 25-го июня уже выглядит так:



Прикрепления: 4622024.jpg (143.5 Kb) · 1893143.jpg (201.8 Kb) · 0635302.jpg (98.8 Kb)


 
ПотемкиДата: Вторник, 25-Июн-2013, 20:34 | Сообщение # 322
Мисс Vue
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 502
Статус: Оффлайн/Offline
Ring, да ладно!!! А зимой, +30)))) Хорошо вам в Австралии))))))
А если серьезно, то я была бы не против +25 и ветерок легкий.... У меня в комноте вообще нет кислорода((((


 
RingДата: Четверг, 05-Сен-2013, 20:00 | Сообщение # 323
Орден Рендера 1 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 10029
Статус: Оффлайн/Offline
Пока у нас совсем сыро, холодно и всё предвещает скорый снег, предлагаю послушать парочку современных попсовых французских песен (Alizee, альбом
"5"):
A Cause De L'automne

Le Dernier Souffle
Иногда удивляюсь сам себе, в разное время года могу слушать абсолютно несовместимую по стилям музыку  
Первый раз загружаю подобным способом, поэтому не знаю, получится ли.


 
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Общие вопросы » Свобода слова » Настроение на один день (off-top)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: