[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: den_v_d, SCORPION  
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Bryce » Анимация » Particle Illussion
Particle Illussion
RalfZДата: Среда, 10-Сен-2008, 09:21 | Сообщение # 1
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
Небольшой урок в картинках, любезно предоставленный Den_v_d:

А вот что получается в итоге:
http://bryce.3dn.ru/Denis/Snow.avi

или вот так, пореальнее:
http://bryce.3dn.ru/Denis/Snow_2.avi


Bryce is a state of mind
 
RalfZДата: Среда, 10-Сен-2008, 09:24 | Сообщение # 2
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
И еще один небольшой пример использования этой программы от Den_v_d:

http://bryce.3dn.ru/Denis/Primer.avi


Bryce is a state of mind
 
Poser-UserДата: Среда, 10-Сен-2008, 16:17 | Сообщение # 3
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
Программа Particle illusion позволяет работать как со слоями статичных изображений, так и с анимацией.
Программа представляет собой законченный 2D редактор и нет никакой необходимости переносить полученные эффекты для их последующей сборки в Adobe Premiere и ему подобным, как было показано выше.

В левой верхней части интерфейса Particle illusion есть маленькое серое окошко, рядом с которым написано Layer 0. Это и есть тот самый слой на который вы будете наносить эффекты эмиттеров, а маленькое серое окошко как раз и служит для того, чтобы помещать туда изображение или анимацию (это делается через меню, при нажатии на правую кнопку мыши).

Поэтому, в предложенном уроке автором проделана дополнительная работа по сохранению последовательности tga изображений с альфа-каналом, что в принципе можно было не делать, а получить точно такой же по качеству видеофайл, только средствами самого Particle illusion.

Если появятся вопросы по работе программы Particle illusion, можно задавать их прямо на страницах этого форума.
Для желающих более качественно изучить эту программу существует электронная русскоязычная версия книги, которую можно где-то выложить для свободного доступа.

 
den_v_dДата: Четверг, 11-Сен-2008, 07:37 | Сообщение # 4
Renderman
Группа: Заблокированные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Оффлайн/Offline
Poser-User, программа(PI) мягко выражаясь, не совсем корректно работает с видео(фоновым), в отличии от премьера или афтер еффектса она умудряется выдавать видео с "квадратным"
пиксельным сжатием(square pixel aspect ratio) что в моем случае недопустимо(мне необходимо D1/DV PAL) поэтому я вывожу секвенцию с альфа каналом. да и потом иногда оказывается важным, чтобы при окончательном монтаже частицы и фон были разными слоями, можно поставить что-либо между ними.
а по началу - да, я так и делал: загонял видео в партикл и накладывал частицы. результат был неудовлетворительный.
 
Poser-UserДата: Четверг, 11-Сен-2008, 15:52 | Сообщение # 5
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
Если учесть, что я всегда стараюсь работать с несжатым видео, то пикселы мне не доставляют особых хлопот. Компрессировать видео я осуществляю лишь на последнем этапе работы с изображением. Другое дело, урок для новичков. Уверен, что многие про Particle illusion даже и не слышали. Зачем в этом случае их "грузить" ещё дополнительной информацией по обработке в Premiere, тем более через жуткие количества файловых последовательностей ? Это скорее отпугнёт от хорошей программы, чем вызовет интерес. А Particle illusion тем и хорош, что позволяет увидеть результат своего творчества сразу и в реальном времени. Именно с этой стороны нужно начинать изучение программы.

Что касается самой Particle illusion, то у неё есть один очень не приятный недостаток. Выбирая режим прогрессивной развёртки (без ТВ полей) полученное в программе изображение получается сдвинутым вниз на один пиксел. Это приходится обязательно учитывать при последующей обработке в After Effects. Как с этим бороться в самой программе Particle illusion я не нашёл.

И ещё. В первой декаде каждого месяца появляются новые бесплатные эмиттеры для создания эффектов в Particle illusion. Сегодня как раз такой день. Пользователи программы могут скачать их на сайте разработчика здесь.

 
PETДата: Четверг, 11-Сен-2008, 19:08 | Сообщение # 6
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Обращаюсь к уважаемым модераторам --- подкиньте ссылочку на урок по PI или realflow, если еще и по русски буду очень признателен.

PET.
 
Poser-UserДата: Четверг, 11-Сен-2008, 22:35 | Сообщение # 7
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
Описание программы Particle illusion 3 на русском языке в формате pdf находится здесь.
 
PETДата: Пятница, 12-Сен-2008, 19:45 | Сообщение # 8
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Poser-User, спасибо огромное! будем вникать)))

PET.
 
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Bryce » Анимация » Particle Illussion
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: