[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SCORPION  
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Общие вопросы » Как чайник художнику » Цветоведение (восприятие цвета)
Цветоведение
drimsiДата: Вторник, 30-Авг-2011, 15:43 | Сообщение # 1
Орден Рендера 3 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 281
Репутация: 17
Статус: Оффлайн/Offline
Считая незаслуженно заброшенной эту ветку форума, хочу продолжить её темой цвета и его восприятия. Именно как чайник! Покопавшись в заинтересовавшей теме, надёргала разных сведений. И к тому же была дискуссия у нас во время смены дизайна как раз о цветах и их восприятии.
Что интересного я нарыла?, может быть это общеизвестно, например такой термин как "квалиа"

Цветоведение -
Анализ процесса восприятия и различения цвета на основе систематизированных сведений из физики, физиологии и психологии. Цветоведение включает
физическую теорию цвета,
теории цветового зрения,
теорию измерения и количественного выражения цвета.
субъективный аспект восприятия цвета известен также как квалиа

Квалиа(Qualia - лат.) - это "необычный термин для обозначения самой обычной из возможных для нас вещи: того, как вещи выглядят для нас". Они могут быть определены как качества или ощущения, вроде, например, красности или боли , и рассматриваются отдельно от их влияния на поведение, а также от любых физических условий, которые могли их вызвать.

Это так, коротенько, заинтересовавшиеся могут посмотреть почитать подробнее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Квалиа
Ну и ещё добавить хочу то же наверное общеизвестное, но всё же от этого не менее интересное, о характеристиках и кажущемся воздействии цветов:(про это во многих местах можно найти)

Основные цвета имеют следующие характеристики.

возбуждающие
красный +
Оранжевый +
Желтый +

успокаивающие
Зеленый +
Голубой +
Темно-серый (тон)+

угнетающие
Фиолетовый
Черный (тон)

Основные характеристики кажущегося воздействия цветов.

Белый легкий
Желтый легкий теплый сухой
Оранжевый теплый сухой кричащий, громкий
Красный тяжелый теплый сухой кричащий, громкий
Фиолетовый тяжелый
Синий тяжелый холодный влажный тихий, спокойный
Зеленый прохладный влажный спокойный
Голубой легкий влажный тихий, спокойный
Коричневый тяжелый теплый влажный
Черный тяжелый сухой

"Все цвета делятся на консонирующие - гармоничные и диссонирующие - дисгармоничные. Гармонируют как правило цвета ближних зон спектра (красный - оранжевый - желтый) и контрастные (теплые - [тон(черный - серый - белый)] - холодные). Но всегда желательно, чтобы в каждом претендующем на гармонию цвете были оттенки остальных цветов композиции."

Тема про композицию мне очень пригодилась, может быть и по цветам пригодится кому, и если кто чем поделится - интересно.

Добавлено (30-Авг-2011, 15:43)
---------------------------------------------
«Йоханнес Иттен - Искусство цвета»
если кто не читал, рекомендую,не пожалеете. А так же, конечно "Искусство формы"
а так же вот хочу сказать... не не могу своими словами... wacko biggrin
лучше я вот ссылки на заключительные страницы книги "Искусство формы" - Субъективные формы
, что б не вырывать цитаты из контекста. Прочитайте! Полторы странички всего.
http://s54.radikal.ru/i145/1108/f9/8356be65b788.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1108/9e/55da77dfa547.jpg


ушибленная
 
ПаффкаДата: Вторник, 30-Авг-2011, 21:23 | Сообщение # 2
Бываю здесь часто
Группа: Старожил
Сообщений: 71
Репутация: 4
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (drimsi)
угнетающие
Фиолетовый


Фиолетовый мой любимый цвет, но он совсем меня не угнетает shades



Все нужно делать наиболее простыми путями, но не проще того.
A. Эйнштейн
 
drimsiДата: Вторник, 30-Авг-2011, 22:30 | Сообщение # 3
Орден Рендера 3 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 281
Репутация: 17
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Паффка)
Фиолетовый мой любимый цвет, но он совсем меня не угнетает

не может быть!!! wacko tongue
а мне раньше коричневый очень нравился unsure
На самом деле, первое сообщение про цвета квалиа было написанно несколько лет назад,пару ,наверное. А вот добавка свеженькая. Но она вот сделала такую службу что сообщение всё как бы сегодня.
Первое,это так, общепознавательное, для ремонта квартиры,например... happy


ушибленная
 
ПаффкаДата: Пятница, 02-Сен-2011, 15:43 | Сообщение # 4
Бываю здесь часто
Группа: Старожил
Сообщений: 71
Репутация: 4
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (drimsi)
а мне раньше коричневый очень нравился


А сейчас? smile

У меня в детстве любимым был красный smile


Все нужно делать наиболее простыми путями, но не проще того.
A. Эйнштейн
 
Poser-UserДата: Пятница, 02-Сен-2011, 21:52 | Сообщение # 5
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
А есть у кого-нибудь информация по цветокоррекции? Всё пытаюсь разобраться, но не хватает времени. Этой обработкой подвергают не только отдельные изображения, но и целые фильмы (например, фильм "300 спартанцев" (2007) очень сильно цветокорректирован в коричневые тона). Каковы основные правила цветокоррекции? Нужно ли подвергать цветокоррекции всё изображение или только часть его?
 
ПаффкаДата: Суббота, 03-Сен-2011, 04:00 | Сообщение # 6
Бываю здесь часто
Группа: Старожил
Сообщений: 71
Репутация: 4
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Poser-User)
А есть у кого-нибудь информация по цветокоррекции? Всё пытаюсь разобраться, но не хватает времени. Этой обработкой подвергают не только отдельные изображения, но и целые фильмы (например, фильм "300 спартанцев" (2007) очень сильно цветокорректирован в коричневые тона). Каковы основные правила цветокоррекции?


У меня небольшой опыт цветокоррекции в фотошопе. По сути, весь он на аватарке. biggrin Вроде когда делали "Семнадцать Мгновений Весны" в цвете, там каждый кадр перекрашивали - ацкая работа наверное. А что касается спартанцев, возможно его снимали сразу с фильтрами на камерах.

Quote (Poser-User)
Нужно ли подвергать цветокоррекции всё изображение или только часть его?


Первый вариант очевидно проще, применил фильтр к кадру и можно переходить к следующему; во втором варианте нужно выделять тот участок, который будет корректироваться. Когда это гиф анимация с несколькими кадрами, то все просто, но корректировать целый фильм... wacko


Все нужно делать наиболее простыми путями, но не проще того.
A. Эйнштейн


Сообщение отредактировал Паффка - Суббота, 03-Сен-2011, 04:21
 
drimsiДата: Суббота, 03-Сен-2011, 08:28 | Сообщение # 7
Орден Рендера 3 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 281
Репутация: 17
Статус: Оффлайн/Offline
По палитрам,может кому пригодится, можно создавать собственные
Адобовский кулер
Павел, у меня сейчас нет предпочтения по одному цвету, я теперь больше смотрю на сочетаемость,любой цвет заиграет в хорошей компании smile


ушибленная

Сообщение отредактировал drimsi - Суббота, 03-Сен-2011, 08:45
 
Poser-UserДата: Суббота, 03-Сен-2011, 17:45 | Сообщение # 8
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
Я видел на американском сайте ролик, как проводили цветокоррекцию фильма "300 спартанцев". Фильм снимали при естественном освещении и отталкивались от этого как от исходника. Подбор фильтров для цветокоррекции шёл на стадии постобработки. Вообще, на англоговорящих сайтах очень много материала по цветокоррекции, если знать хорошо их язык. Например, людей в кадре "вытягивают" в тёплые красные тона, а задний фон в холодные голубые. И так, практически со всеми фильмами. Тема большая, как-нибудь доберусь при наличии времени.
 
SCORPIONДата: Суббота, 03-Сен-2011, 19:18 | Сообщение # 9
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Poser-User)
Например, людей в кадре "вытягивают" в тёплые красные тона, а задний фон в холодные голубые.

...Если люди сняты на синем или зелёном фоне, а фон снимают отдельно и при монтаже применяют хроматический ключ. Но при этом и цветокоррекция не нужно, можно сразу снять с фильрами. Или ещё проще - освещением.
Quote (Паффка)
Первый вариант очевидно проще, применил фильтр к кадру и можно переходить к следующему

Нет, всё гораздо проще - в видеомонтаже фильтр применяется к целому отрезку или даже эпизоду. Просчёт видео - это не просчёт 3D - картинка плоская, всё довольно быстро считается. Например, на современном компе фильм с кучей фильтров, наложений футажей с альфой и прочее проходит практически в реальном времени. То есть 1 час видео примерно просчитывается столько же.


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
Poser-UserДата: Воскресенье, 04-Сен-2011, 02:18 | Сообщение # 10
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
Что в реальном времени 2D с фильтрами считают это понятно. Вопрос, в каком случае и какой фильтр применяют? Не с балды же на "300 спартанцев" коричневый фильтр положили и только ли коричневый? Если съемка не на хромакейном фоне (что гораздо чаще бывает), а надо провести цветокоррекцию людей с фоном, то как в этом случае поступают? Интересует не сама технология, а именно правильный выбор цвета. Пока я на глаз цвета корректирую, но ведь существует и цветовая коррекция по АЧХ. Это целая наука, которую тоже надо грамотно использовать. На кино выставке мне презентовали три сборника образцов цветовых фильтров, каждый сборник толщиной 5 см. Там номера трёхзначные на каждом оттенке цвета проставлены. Как правильно цветовой фильтр выбрать?
 
ПаффкаДата: Вторник, 06-Сен-2011, 14:06 | Сообщение # 11
Бываю здесь часто
Группа: Старожил
Сообщений: 71
Репутация: 4
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Poser-User)
ока я на глаз цвета корректирую, но ведь существует и цветовая коррекция по АЧХ. Это целая наука, которую тоже надо грамотно использовать. На кино выставке мне презентовали три сборника образцов цветовых фильтров, каждый сборник толщиной 5 см. Там номера трёхзначные на каждом оттенке цвета проставлены. Как правильно цветовой фильтр выбрать?


Я не знаю, возможно подбирать фильтры на глаз и более правильный - творческий процесс, чем уходить с головой в технические вопросы.


Все нужно делать наиболее простыми путями, но не проще того.
A. Эйнштейн


Сообщение отредактировал Паффка - Вторник, 06-Сен-2011, 14:07
 
SCORPIONДата: Понедельник, 31-Окт-2011, 08:04 | Сообщение # 12
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Poser-User)
А есть у кого-нибудь информация по цветокоррекции?


Здесь можно почитать, вроде как бы даже интересно:
http://colorist.pro/articles/?id=41


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
VyacheslavДата: Понедельник, 02-Янв-2012, 19:34 | Сообщение # 13
Орден Рендера 1 степени
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 352
Статус: Оффлайн/Offline
Гармония цвета. Справочник
Автор: Леса Савахата

Данный сборник содержит уроки по созданию цветовых композиций.
Язык: Русский ,издание 2003 год
Книга содержит большое количество иллюстраций и примеров.

http://depositfiles.com/files/9t53xjggz
Размер файла: 43.96 MB
 
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Общие вопросы » Как чайник художнику » Цветоведение (восприятие цвета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: