[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: left-handed, SCORPION  
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Общие вопросы » Вопросы, косвенно имеющие отношение к Bryce » PhotoSale (обсуждение статьи про фотобанки.)
PhotoSale
RalfZДата: Пятница, 18-Янв-2008, 07:18 | Сообщение # 1
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
Здесь прошу Вас высказать свое мнение о статье про фотобанки.

Адрес статьи: http://bryce.narod.ru/PhotoSale.html


Bryce is a state of mind
 
SoleilДата: Пятница, 18-Янв-2008, 20:19 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Ой-ой… еще никто не высказался… Ох, не люблю я выступать первой… это обычно плохо заканчивается.
Ладно.

С одной стороны – идея явно интересная, да и написана статья человеком, который с темой знаком изнутри. Значит – несмотря на то, что я скажу дальше – схема работает.
А дальше я скажу, что не совсем понимаю – как? Или, точнее, не совсем понимаю – причем тут Bryce?
Вряд ли я скажу хоть что-то новое, но… Компьютерная графика для бывает предназначена либо для оформления в печати, либо для оформления чего-либо виртуального (от презентации до программы). И требования к картинкам отсюда – разные.
Для печати критичен размер – не менее 300 dpi для нормального изображения. Меньше – только для газеты, и то – черно-белой. А вообще, 600 dpi – стандарт для качественного издания.
Для рисунка, который не выйдет из виртуальности, критично зерно – то самое, без которого распечатанная работа будет смотреться искусственно.
Отчего-то я дико сомневаюсь, что Bryce – при всей моей любви к нему – способен выдать картинку нужного разрешения. Про зерно я просто молчу, но хотя бы – разрешение. Насколько я помню, из Брайса по максимуму можно выжать только PSD с 72 dpi. Остальное уже пойдет с артефактами, даже JPG без сжатия.
Да, я понимаю, что Фотошоп хорошо справляется с масштабированием изображений. Но – честно – кто-нибудь верит, что на печати, скажем, в глянцевом журнале будут незаметны следы интерполяции?
Да, я понимаю, что в Bryce можно установить очень крупный размер отрендеренного изображения. Можно. Тут все упирается в вопрос мощности программы и времени рендеринга. И да, большое изображение удастся без потерь интерполировать в маленькую картинку с высоким разрешением. Другое дело – будет ли результат того стоить? Какие расценки называет автор?
Знаете, одно дело – поймать удачный кадр и хорошо его обработать; и совсем другое – построить сцену. Даже если кадр тоже был постановочным, все равно, затраты – несопоставимые. Я к тому, что работа 3D-художника намного, намного ближе к работе обычного художника, чем фотографа. И продаваться она должна именно так.
Хотя – я могу ошибаться.
И с удовольствием (а также с интересом) выслушаю оппонентов))

А если совсем честно, то более перспективным (применительно к Брайсу) мне кажется продавать текстуры, 3d-объекты и сцены…

Soleil

Хотя посмотрела я 3D работы на Fotolia… кажется, здесь в галерее они покачественней. Уже начинаю сомневаться в своей правоте.

 
left-handedДата: Суббота, 19-Янв-2008, 08:13 | Сообщение # 3
Орден Рендера 3 степени
Группа: Заблокированные
Сообщений: 357
Репутация: 14
Статус: Оффлайн/Offline
Здрасьте!
Прочитал я, Маша, твое мнение и думаю, что ты не права. Дело в том, что фотобанки, по моему мнению, созданы отнюдь не для оформления в печати. Основная масса покупателей фотографий, это простые люди помещающие эти картинки в качестве фотобоев на рабочий стол. Цена картинки очень мала.
Я помню, как появилась эта статья. На одном из 3D сайтов фотограф спрашивал, как мол, ребята научиться делать простые трехмерные картинки. Есть возможность их продавать. Причем, чем проще картинка, тем она востребованней. Его спросили, а что такое фотосток? Так статья и появилась.
Полазив по этим фотостоковым сайтам, я в этом убедился. Там мне попадались художники, работающие именно в трехмерке. Но... Чтобы сделать такие картинки надо иметь, как минимум талант. Поэтому я только облизнулся.
Далее. dpi, на мой взгляд, здесь вообще не причем. Главное - размер картинки в пикселях. А при не очень нагруженной деталями картинке, рендер идет достаточно быстро. А если тебе необходим огромный размер картинки, рендерь по частям. И потом, что такое сутки на рендер. Ерунда, если ты зарабатываешь на этом. У меня есть один знакомый фотограф-профи, дак вот, у него очень мощный комп (и не один), который он апгрейдит регулярно. Но он не занимается трехмеркой, говорит, что не хватает времени на изучение.
Как вывод. На мой взгляд, Брайс как раз подходит для задач фотостока, но для этого нужно, чтобы голова работала как у художника, а не как у программиста (это я про себя).


Я думаю мало, но неотступно и тщательно.
 
SoleilДата: Суббота, 19-Янв-2008, 11:21 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Вот именно поэтому я не люблю высказываться первой…

Александр, фотобанки – по крайней мере, изначально – создавались именно для продажи фотографий для печати. И года три назад, когда у меня была законная возможность на этом зарабатывать, требования к фотографиям были достаточно серьезными – в первую очередь к размерам фотографии и ее разрешению. Требованиями к 3D-работам я тогда не заинтересовалась – ну, не занималась я в то время 3D. Может быть, они и раньше были достаточно лояльными.
Насчет покупки фотографий на рабочий стол – это шутка, да? Потому что в бесплатных коллекциях обоев – картинки не хуже. И, между прочим, они отличаются от изображений в фотобанках как раз разрешением.
Я вчера по фотостокам побродила, посмотрела на представленные работы, пооткрывала заинтересовавшие… Нет, может это мне так везло, но все привлекшие меня работы были представлены в четырех размерах. Первый – и впрямь небольшого размера и с разрешением 72. Остальные три шли с разрешением 300. Я так предположила, что автор должен представить работу во всех четырех вариантах. Отсюда мои сомнения в возможностях на этом зарабатывать – используя именно Брайс)).
А насчет «суток на рендер»… хм. Прежде, чем ты отправишь картинку на окончательный рендеринг – ты ее раз двадцать – как самый уж минимум – отрендеришь в разных вариантах. Каждый настраивая освещение, положение объектов, текстуру… при серьезной работе только на сцену уйдет больше чем сутки – и это без учета окончательной отрисовки.

madmax64, насчет «jpeg без сжатия» – это моя оговорка. Каюсь, технически не точная. Но во многих графических редакторах, да и в некоторых журналах, «jpeg максимального качества» именно так и называется. Я только это подразумевала.
А попробовать – конечно, стоит!! Даже и не спорю).

 
SoleilДата: Воскресенье, 20-Янв-2008, 15:35 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





madmax64, э-э-э... так я вроде бы об этом и говорила. Что .psd - это максимум, что из Брайса можно вытащить. И то - с разрешением в 72... И я тут искренне сокрушаюсь по поводу того, что в Bryce нет возможности при рендеренге устанавливать эти параметры. Или еще каким-либо образом их повысить))
 
PETДата: Суббота, 26-Янв-2008, 17:47 | Сообщение # 6
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
если кто первый из , вас , что продаст дай знать. удачи в этом нелегком деле. biggrin

PET.
 
silenseДата: Вторник, 29-Янв-2008, 22:08 | Сообщение # 7
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
Приветсвую всех!
Спасибо создателю сайта за размещение моей статейки.
Попытаюсь ответить на возникшие вопросы....
1) "причем тут Bryce?" - все картинки продаваемые мной были сделаны в брайсе, размер окончательного рендера или 4000х3000, или 4000х4000 (на ряде микростоков чем больше размер тем больше цена), сохранялись все как JPG с максимальным качеством (микростоки принимают и примитивное 3D, и профессиональное фото только в JPG). Иногда покупатели пишут где использовали, а иногда просят сделать ещё что-то под их тематику. Например, осенью получил письмо от небольшой типографии в штатах с просьбой расширить мою красно-черную тему different для оформления рекламного проспекта их типографии. Исходя из этих писем делаю вывод что качество покупателей вполне устраивает.
2) "Чтобы сделать такие картинки надо иметь, как минимум талант." - у меня нет таланта, нет художественного образования и я не вижу, что снег вечером сиреневый, а большинство моих картинок это шарики составленные в простые композиции. Если б я показал что-то из своих фекалок на рендере меня бы обкакали с головы до ног, а вот америкосы покупают и очень даже активно, например, вот эту:

Повторюсь: чем проще - тем лучше, может быть это можно объяснить иначе - картинка должна содержать одну мысль и никаких скрытых смыслов, чтобы она была понятна людям с малым количеством извилин.
3) "автор должен представить работу во всех четырех вариантах" - разумеется это не так, посылаем только оригинальный размер, а они уже лепят из него свои размеры, накладывают водяной знак и индексируют присоединённые ключевые слова. Правда Шаттерсток делает ещё одну непонятную никому вещь - они интерполируют ваш jpg на 200% переводят в tiff и добавляют это безобразие к остальным размерам.
4) "при серьезной работе только на сцену уйдет больше чем сутки" - я как-то сделал картинку с кучей источников света, кучей прозрачных объектов, водой и т.д., красивая картинка получилась, всем коллегам понравилась, но.... а) рендер почти сутки (с2d, 2gb ram), b) она не продаётся совсем, ибо красивых картинок чтоб на стенку повесить им не надо, они хотят чтоб их покупатели не на картинку ахали, а на товар который иллюстрирует картинка. Поэтому рендер моих картинок теперь составляет 2 часа максимум, а обычно 15-20 минут.

ну вот и всё вкратце..., будут вопросы - постараюсь ответить.
спрос там только растёт, а регистрироваться и начинать продавать пора уже сейчас, ибо к лету продажи будут идти на спад - сезон отпусков...
добро пожаловать на стоки, господа конкуренты))))))

ps предвкушая некоторые особенности нашего менталитета smile должен сделать пояснение - в статье все ссылки на фотобанки реферальные, т.е. переходя по ней фотобанк понимает, что вы пришли туда с моей подачи и платит мне копеечку - это так сказать мой гонорар за статью и помощь рефералам. Это не большие деньги, но на оплату связи и сайта мне вполне хватает. Повторюсь - мне платит фотобанк, а не вы, причём платит не просто за регистрацию, а только при условии что ваши картинки приняты и продаются. Поэтому в моих интересах, сделать так чтобы работы моих рефералов продавались лучше. Способов для этого много от простой помощи в отборе картинок на экзамен, до взаимного продвижения работ оценками в самих фотобанках. Список всех своих рефералов я вижу по чти во всех фотобанках, поэтому если Вы мой реферал - можете требовать от меня помощи и ответов на вопросы, ну а если вам жалко их копеек то заходите в фотобанки не по моим ссылкам)))))))

Сообщение отредактировал silense - Вторник, 29-Янв-2008, 23:24
 
PETДата: Вторник, 29-Янв-2008, 23:59 | Сообщение # 8
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
неужели эта байда продаеться --- твою горе мать! да я на свои работы трачу по 9-ть часов рендера только , уже неговорю что б каждое деревце насадить в ручную и подобрать текстуру облаков и небес!? и вот эти цилинндрики с шариками продаются? да надо будет порадовать этих гурманов - американцев!!!

Добавлено (2008-01-29, 11:59 Pm)
---------------------------------------------
давай свою ссылку друг -любезный, мне их денег нежалко, будеш учителем и заодно и провайдером или поводырем в мире капитала!!!


PET.
 
silenseДата: Среда, 30-Янв-2008, 00:32 | Сообщение # 9
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (PET)
давай свою ссылку друг -любезный, мне их денег нежалко, будеш учителем и заодно и провайдером или поводырем в мире капитала!!!

так ссылки в статье все мои и идут в порядке прибыльности фотобанка... а байда эта реально продаётся, ну вот например на айсе она продалась уже 481 раз (статистика байды на айсе, ну а рендерилась она минут 10 кажется, правда одновременно были открыты ещё пара брайсов и они тоже что-то делали)))

немного добавлений к самой статье:
1) для регистрации на Shutterstock до сих пор нужен загранпаспорт, но .... есть фотошоп и есть друзья у которых пачпорт такой есть, проверять шаттер не будет, им хватает проверки 30 000 картинок каждую неделю. у фотографов сейчас проблемы с экзаменами, рубят даже профи. с 3Dшниками и векторщиками проще, но на экзамен лучше посылать 10 картинок различных по тематике.
2) упаси вас бог воровать чьи-то идеи или копировать чужие картинки - заметят, напишут письмо в саппорт, а там долго разбираться не будут в лучшем случае удалят вашу копию, в худшем забанят и оставят ваши бабки себе. если вы будуте в работах использовать какие-то модели скачанные из free-секций, то учтите, что они free только для некоммерческого использования и автор вправе поймать вас за какое-то место.
3) некоторые банки предлагают грузить картинки им на эксклюзивной основе, т.е. работать только с одним банком и за это они будут платить больше. тут дело щекотливое и стать моноганым или полигамным решать вам. я предпочёл доить сразу несколько коров, это требует больше времени, но и прибыльнее.
4) почту для работы с фотобанками лучше завести отдельную и лучше не на наших доменах.
5) покупатели любят покупать серии картинок в одном стиле, поэтому советую стараться придерживаться одной цветовой гаммы и способа построения композиции.
6) появился ещё один сервис подбора ключевых слов, он более информативен - сервис
....продолжение следует после перезагрузки памяти....

Сообщение отредактировал silense - Среда, 30-Янв-2008, 00:42
 
PETДата: Среда, 30-Янв-2008, 00:54 | Сообщение # 10
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
дельные советы. учтем, и то что фри только для некомерческого использования давно знаем. хорошо что хоть цилиндры могу продавать, это уже радует. насчет цветой гаммы тоже все понятно. только непойму на какую тематику надо рисовать . абстракцию?

PET.
 
silenseДата: Среда, 30-Янв-2008, 11:43 | Сообщение # 11
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (PET)
только непойму на какую тематику надо рисовать . абстракцию?

ну тут выбор за вами:) например, можно отталкиваться от грядущих праздников, валентинки уже поздновато грузить, а вот пасхальные яйца пора, потом будет актуальна тема отпусков (чемоданы, указатели, пейзажи с пальмами, спа) и т.д.
постоянно востребована тема бизнеса - типа мы лучшие или мы уникальные, тут могут быть и диаграммы, и лестницы, и черт знает что ещё.
хорошо берут фоны в синих тонах, силуэты активных людей...
не приходит в голову сразу всё, можно зайти в любой фотобанк и посмотреть что в лидерах продаж сейчас и из этого уже делать свои выводы.

ещё добавка к статье
7) одно время появились умники которые тупо брали качественные чужие вектора и посылали их на шаттер. и пока их ловили и блокировали они успевали уже получить хорошие бабки... в связи с этим шаттер теперь даёт возможность вывода первой суммы только через 3 месяца после регистрации. Понять их можно, да и три месяца проходят очень быстро.

 
PETДата: Среда, 30-Янв-2008, 22:13 | Сообщение # 12
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
что ж надо попробовать. незнаю что с этого получиться.

PET.
 
RalfZДата: Четверг, 31-Янв-2008, 00:43 | Сообщение # 13
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
Расскажу хокку:

Сайт буржуйский
Торгует фото, Послал скан паспорта
Сижу.жду...

Шаттерсток есть:) Готовлю работы.

Кстати, Silense, хотел спросить. ДАЗовские модели людей Aiko, Viktoria, Michael (в моей галерее можно посмотреть как это выглядит) они под какую категорию попадают? Я их могу использовать свободно или есть нюансы?


Bryce is a state of mind
 
silenseДата: Четверг, 31-Янв-2008, 01:21 | Сообщение # 14
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Zamanuirileski)
Кстати, Silense, хотел спросить. ДАЗовские модели людей Aiko, Viktoria, Michael (в моей галерее можно посмотреть как это выглядит) они под какую категорию попадают? Я их могу использовать свободно или есть нюансы?

разумеется можешь, ты же их купил))))) главное чтоб текстуры не поползли при рендере на боьшой размер...
на их форумах часто идут разборки по поводу авторских прав и плагиата, и как-то там проскакивала инфа, что если изображение изменено на 5 % то это уже не плагиат, а новое изображение. ЗD людей берут не очень, а вот если ты поставишь моделей в разных позах на фоне заката, так чтоб был виден только черный силуэт - продажи гарантированы. а если это безобразие ещё перевести в вектор, то будет ещё лучше.
кстати, ради хохмы посмотри что находит шаттер по поиску - 3D sunset и 3D beauty woman

Сообщение отредактировал silense - Четверг, 31-Янв-2008, 01:40
 
RalfZДата: Вторник, 12-Фев-2008, 00:19 | Сообщение # 15
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
Итак, краткий отчет.

На Shutterstock.com меня приняли. Причем так быстро, что я и не ожидал:)
Мой ID - 172963.
В общем, первые продажи пошли.

Artsilense!
Спасибо тебе большое:)

Есть несколько вопросов:
1) http://www.istockphoto.com/index.php Здесь требуют категорически загружать EPS-файлы вместе с JPEG.
Это так обязательно?
2) На Moneybookers какую валюту счета лучше выбрать?
3) На Moneybookers номер карты вводить без пробелов? У меня - Visa Electron.
4) На Photolia мои работы до сих пор не проверили. Стоят в очереди. Это нормально?

С уважением, Валерий.


Bryce is a state of mind
 
SoleilДата: Вторник, 12-Фев-2008, 07:39 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Zamanuirileski, поздравляю)))
 
silenseДата: Четверг, 14-Фев-2008, 00:13 | Сообщение # 17
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Zamanuirileski)
В общем, первые продажи пошли. Artsilense!Спасибо тебе большое:)

Поздравляю и желаю тебя 100 продаж в день! (это очень реально)
Quote (Zamanuirileski)

Есть несколько вопросов:1) http://www.istockphoto.com/index.php Здесь требуют категорически загружать EPS-файлы вместе с JPEG.Это так обязательно?2) На Moneybookers какую валюту счета лучше выбрать?3) На Moneybookers номер карты вводить без пробелов? У меня - Visa Electron.4) На Photolia мои работы до сих пор не проверили. Стоят в очереди. Это нормально?

1) eps только для вектора, т.е. айс считает иллюстрациями вектор, тебе надо проходить экзамен как фотографу и грузить три картинки в JPG
2) ну я бы сейчас выбрал евро, но при этом немного терял бы на конвертации приходящих в МБ баксов в еврики.
3) насколько помню без пробелов, но не все электроны там проходят, проще зарегить свой счёт к которому привязана эта карта.
4) бывает такое, особенно если первые работы грузишь по ftp (тогда надо просто подгрузить ещё что-нить по http) или если не активирован твой ак (на письмо их не ответил), дай почтой свой номер - посмотрю активирован ли ты.
5) картинки пожизнерадоснее делай, а то им трудно улыбаться))))
 
RalfZДата: Четверг, 14-Фев-2008, 13:00 | Сообщение # 18
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
1) Спасибо за подсказку. Значит как фотограф...
4) Вопрос снят - уже приняты мои работы. Практически на следующий день после этого сообщения.
5) Это ты мои работы посмотрел или просто общий совет? biggrin


Bryce is a state of mind
 
silenseДата: Четверг, 10-Апр-2008, 09:27 | Сообщение # 19
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
ну и как оно?? cool
 
RalfZДата: Четверг, 10-Апр-2008, 10:48 | Сообщение # 20
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
Вроде ничего:) Вчера на пробу видео загрузил.

Bryce is a state of mind
 
RalfZДата: Пятница, 16-Май-2008, 21:37 | Сообщение # 21
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
Видео продается! Рисую новые ролики.

Bryce is a state of mind
 
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Общие вопросы » Вопросы, косвенно имеющие отношение к Bryce » PhotoSale (обсуждение статьи про фотобанки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: