[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: left-handed, SCORPION  
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Общие вопросы » Вопросы, косвенно имеющие отношение к Bryce » Критерии размещения работ в галерее (Обсуждаем создание галереи "Избранное")
Критерии размещения работ в галерее
slepalexДата: Четверг, 15-Ноя-2007, 02:56 | Сообщение # 1
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Уважаемые коллеги! Посещение творческой галереи и практическое отсутствие комментариев к работам натолкнуло меня на мысль создать эту тему. Поэтому я призываю вас обсудить следующие вопросы.
1. Создать на сайте галерею "Избранное" (название можно придумать).
2. Кратко сообщать, в каких программах создавалась работа (модели, текстура, рендер).
3. В галерею "Избранное" помещать только авторские работы (по результатам голосования, обсуждения и решению администрации сайта). Авторские работы - это значит, автор всё сделал сам: моделирование, текстурирование, композиция. Это не значит, что для оживления картинки в Bryce нельзя добавить, например, готовые модели кораблика на горизонте или овечек, пасущихся на склоне горы. Но в этом случае основную смысловую нагрузку должно нести то, что автор создал своими руками, а скачанные модели играть лишь вспомогательную роль.
4. Работы, сделанные в других программах (Vue, Terragen и пр.), помещать в отдельную галерею (чтобы не было путаницы).
5. Комментарии к работам должны создавать творческую атмосферу, помогать начинающим, стимулировать творчество и не содержать уничижительных оценок и злобной критики (о последнем, я думаю, позаботятся модераторы).
В обсуждении работ, помещённых в галерею посетителей или на соответствующем форуме, я призываю принять участие всех: "чайников", новичков, мэтров и пр. Вы начинающий пользователь Bryce и не считаете вправе сделать комментарий? Не бойтесь, все мы когда-то начинали. Ведь для оценки композиции, освещения, постановке кадра и пр., не обязательно знать Bryce. Если вы хотите получить отзыв о своей работе (а для чего же вы тогда её опубликовали?), то и сами должны активно участвовать в обсуждении работ других авторов. Я и сам причисляю себя к начинающим, хотя "тыкаю мышкой" в Bryce с переменным успехом уже около 5 лет, поскольку глубины познания этой замечательной программы неисчерпаемы. Тем более, что дело сдвинулось с мёртвой точки и начали выходить новые версии программы. И хорошо, что появился этот сайт (спасибо Zamanuirileski). Ведь русскоязычных сайтов по Bryce очень мало, а на всех существующих крупных 3D-форумах Bryce незаслуженно находится на задворках цивилизации и отношение к ней довольно прохладное.
Всё выше сказанное, по моему мнению, будет способствовать творческому росту участников форума, совершенствованию приёмов пользователей Bryce, а также развитию сайта и популяризации Bryce.
С уважением, ваш коллега Slepalex.


Всегда хочется как лучше...
 
PETДата: Четверг, 31-Янв-2008, 00:33 | Сообщение # 2
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
идея хорошая. но я себе представляю эту галерею. предлагаю ее назвать( три-д макс ). надо немножко подумать,что брайс всетаки не для
моделирования, для этого и есть даз-студио, котарая денно и ночно пытается облегчить эту нелегкую задачу для брайса. для чего все эти первоклассные модели?
я считаю, что отбирать рисунки в такую галерею , надо не только за исполнение , но самое главное за идею , сюжет рисунка! а рисовать несколько холмиков и добавить плоскость воды и на горизонте пару корабликов это не шедевр, тут надо потрудиться, хорошо проработать фактуры , освещение,цветовую гамму, что б получилась достойная работа!


PET.
 
VlavlaДата: Суббота, 07-Июн-2008, 10:53 | Сообщение # 3
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Оффлайн/Offline
Как разместить работу в фотоальбоме понятно. А как удалить???
 
RalfZДата: Суббота, 07-Июн-2008, 11:54 | Сообщение # 4
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
Обратись к Администрации. Какие именно надо убрать. Честно говоря, это первый случай в жизни нашей команды.

Bryce is a state of mind
 
left-handedДата: Суббота, 07-Июн-2008, 12:37 | Сообщение # 5
Орден Рендера 3 степени
Группа: Заблокированные
Сообщений: 357
Репутация: 14
Статус: Оффлайн/Offline
Хорошая мысль! Наверное сделаем галерею. Мы посовещаемся промеж собой.
Соответственно возникает несколько вопросов.
К Slepalex.
У нас сайт не профессионалов, а любителей. Поэтому моделированием занимаются далеко не все. Стало быть, как мне видится, этот пункт не совсем подходящий. И ни в коем случае нельзя зацикливаться на одном Bryce. К сожалению, это не наша вина, что программа умирает. Если оставить только Bryce, то и сайт тихо умрет вместе с программой. Что мне очень не нравиться и, как один из членов триумвирата, управляющего сайтом, постараюсь этого не допустить.
Далее. Где ты видел конкретно уничижительную критику и злобные оценки (или наоборот?, ну не важно ).
К Pet.
Петя, мне очень интересно, где ты видел в D/S средства для моделирования? Для моделирования (а я под этим словом понимаю процесс непосредственного создания модели) служит твой любимый Гексагон, Макс, Майа и т.д. Не сбивай людей в ненужное русло.


Я думаю мало, но неотступно и тщательно.
 
VlavlaДата: Суббота, 07-Июн-2008, 16:28 | Сообщение # 6
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Оффлайн/Offline
Каждый раз довольно неудобно обращаться к администрации по поводу удаления своей работы. Не проще ли сделать кнопку - "удалить". Я почитал критику, и понял, что некоторые из своих работ хотел бы удалить и, возможно, снова разместить после доработки. Теперь я уже просто воздержусь от дальнейшего размещения пока этой функции не появится. Кстати, возможность удаления своей фотографии присутствует практически на всех сайтах подобного типа.
 
PETДата: Суббота, 07-Июн-2008, 16:36 | Сообщение # 7
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
left-handed, Замечание верно. Я нетак выразил свою мысль , хотел сказать ,что даз специально разрабатывает модели, которые потом очень легко импортируются в брайс, такого простого способа ( всего одной кнопкой ) я еще невидел. Конечно можно моделировать и в брайсе , булевые операции эта программа делает просто отлично , еще ниразу работая с брайсом у меня небыло проблем. Даже в гексагоне есть проблемы с булевыми операциями (((
Vlavla, вот это зря по поводу удаления своих работ --- потом будете смотреть на них и видеть рост своего мастерства. А критика только помогает двигаться в перед --- я желал бы больше критики в свой адрес , но почему то люди стесняются критиковать , что б необидеть.
Творите --- небойтесь показаться неумелым , все мы с чегото начинали и поверьте мои самые первые работы были намного хуже , Ваших.


PET.

Сообщение отредактировал PET - Воскресенье, 08-Июн-2008, 09:32
 
slepalexДата: Воскресенье, 08-Июн-2008, 00:02 | Сообщение # 8
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (left-handed)
Где ты видел конкретно уничижительную критику и злобные оценки

Да нигде не видел, так, ввернул на всякий случай.
Я уже и забыл об этой теме и сам уже посчитал её неактуальной. И действительно, сунется новичок на этот сайт, посмотрит на галерею "лучшее", почитает комментарии и подумает: ого, какие здесь монстры 3D графики обитают, куда уж мне со свиным рылом да в этот калашный ряд. И тихо сквозанёт. Так что господа 3D-шники, уж и сам сомневаюсь в тему ли я эту тему поднял (простите за тавтологию).
А что касается того, что автор должен указывать в какой программе что делал и что сделал сам, а что стянул с какого-нибудь сайта, то я и сейчас стою на этом. А иначе как оценить работу? "Ого, какой молодец, какую сложную модель замастрячил, наверно не одну неделю труда угрохал, сколько бессонных ночей, сотни пробных рендеров и т. д." Ан нет, оказывается, эта модель скачана с бесплатной раздачи.


Всегда хочется как лучше...
 
slepalexДата: Воскресенье, 08-Июн-2008, 15:14 | Сообщение # 9
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
madmax64,
Quote (madmax64)
Правда я не тихо скозанул, а успел получить хорошую порцию сарказма

Вот-вот, и я о том же. Там же я, собственно и видел изрядную долю уничижительной критики и злобной перепалки. Лет 5 до этого я бродил по всяким 3D сайтам и нигде не было желания зарегистрироваться. По Bryce практически форумов не было, пока не появился этот сайт. А на рендер.ру так прямо запрещено размещать работы, сделанные в Bryce, Poser. Хотя, когда Poser_User разместил свой самолет, все начали задавать вопросы типа: неужели в Bryce можно смоделировать такое? Это я к тому, что отдельные товарищи (особенно из фанатеющих максистов), ткнув пару раз мышкой в Bryce, считают, что программа несерьёзная, возможностей никаких и пейжажи создаются парой щелчков мыши и не требуют особого труда. И поэтому, видимо, такие работы на рендер.ру не размещают. Подобные заблуждения очень распространены, и я не задумываясь автоматом зарегистрировался здесь, т. к. увидел серьёзное отношение к программе и благожелательное отношение к пользователям, в т. ч. к новичкам. Привет.

Добавлено (2008-06-08, 3:14 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Vlavla)
Я почитал критику, и понял, что некоторые из своих работ хотел бы удалить и, возможно, снова разместить после доработки. Теперь я уже просто воздержусь от дальнейшего размещения пока этой функции не появится.

Ни в коем случае не воздерживайтесь от размещения своих работ. В целом они очень хороши. Для того мы все их и размещаем, чтобы получить какие-то отзывы, советы. На крайний случай, если вы сомневаетесь в законченности вашего продукта, есть рубрика "Работа в процессе", в которой вы можете разместить своё творение, получить какие-то советы, принять или не принять их, возможно, подискутировать с рецензентом, а затем после доработки разместить их в основной галерее. Я, например, тоже не всем в своих работах доволен, но переделывать моральных сил нет, пусть висят. Просто учитываю ошибки в следующих работах.


Всегда хочется как лучше...

Сообщение отредактировал slepalex - Воскресенье, 08-Июн-2008, 22:21
 
DukeNukem2005Дата: Понедельник, 09-Июн-2008, 00:11 | Сообщение # 10
Орден Рендера всея Руси
Группа: Старожил
Сообщений: 1010
Репутация: 10000
Статус: Оффлайн/Offline
Если работа сделанна в нескольких программах, скажем, часть в Максе, а часть в Брайсе, то её примут в галерею?

Умные люди не обижаются на критику.
 
RalfZДата: Понедельник, 09-Июн-2008, 07:18 | Сообщение # 11
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (DukeNukem2005)
Если работа сделанна в нескольких программах, скажем, часть в Максе, а часть в Брайсе, то её примут в галерею?

ПРимут. Чисто Брайсовских работ здесь можно по пальцам пересчитать)


Bryce is a state of mind
 
Poser-UserДата: Вторник, 10-Июн-2008, 20:14 | Сообщение # 12
Bryce всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 47
Статус: Оффлайн/Offline
Пару слов о ресурсе Рендер.ру

Сайт Рендер.ру по сути является интернет-точкой, через которую холдинг ALS Group (имеющий австрийское руководство) проводит в России подбор дешёвой 3D рабочей силы под различные коммерческие проекты как внутри России, так и за рубежом. Иными словами, на Рендер.ру всегда будет отдано предпочтение любым 3D модельерам, работающим в 3DS MAX. Думаю не секрет, что для крупных коммерческих проектов требуются сотни и тысячи 3D модельеров, которые выполняют небольшие кусочки огромного проекта. Многие из них за нищенскую зарплату готовы пахать на хозяина, чтобы потом гордится, что поучаствовали в том или ином блокбастере. Поэтому, не надо строить иллюзий по поводу того, что на Рендер.ру не понимают, что в Bryce тоже можно моделировать. Они это прекрасно знают. Но они знают и то, что даже спецы по Bryce не смогут принести им заметной прибыли, поскольку на Bryce просто нет спроса в мировой индустрии кинобизнеса.

Надеюсь, каждый сам сделает вывод для себя по сайту Рендер.ру и не станет удивляться, что его работам, выполненным в Bryce, Poser, Vue, Carrara, MojoWorld и им подобным не уделяют внимания в их галерее.

 
puppet_masterДата: Среда, 11-Июн-2008, 11:44 | Сообщение # 13
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
Всем здравствуйте!
Я прямо только что с этого самого Render.ru. И хотя я пользуюсь только Bryce 5.5, я числюсь в 3D-лиге призером. Участвовал в четырех конкурсах. Хотя относятся ко мне как к контре, то есть не МАХовик я, но и не могут совсем уж обойти вниманием. Теперь рад, что нашел братьев по оружию, то бишь брайсу. И тоже благополучно уматываю с Рендера. Рад встретить тут знакомых - Poser-User и DukeNukem2005. Можно ли выложить те работы, что участвовали в конкурсах Рендера? И как это сделать. Пока не ориентируюсь на сайте. Спасибо.
Уважаемые, просьба, подскажите, что делать. Пробую выложить работу, а там пишется в ответ, что я выбрал раздел, но необходимо определиться с выбором категории. и еще какие ограничения в весе и размере выставляемой работы? И нужна ли сетка?


Сообщение отредактировал puppet_master - Среда, 11-Июн-2008, 11:45
 
RalfZДата: Среда, 11-Июн-2008, 12:03 | Сообщение # 14
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (puppet_master)
Уважаемые, просьба, подскажите, что делать. Пробую выложить работу, а там пишется в ответ, что я выбрал раздел, но необходимо определиться с выбором категории. и еще какие ограничения в весе и размере выставляемой работы? И нужна ли сетка?

Приветствую! Ограничения по весу работы - 500 кб. Категория для первой работы: Творчество посетителей сайта. Больше никаких условий! Ждем Вашу работу!


Bryce is a state of mind
 
RingДата: Четверг, 19-Июн-2008, 14:39 | Сообщение # 15
Орден Рендера 1 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 10029
Статус: Оффлайн/Offline
Вот и я столкнулся с тем, что работы Bryce, на сайте арт-гу.ру кидают в раздел - разное или заготовки - а к максу относятся с трепетом в коленках. Наверное нужно более спокойно относится к подобному явлению - так как мы идём верной дорогой smile и сайт у нас дружественный ко всем авторам, но хотелось бы сохранить его специфику в работах от названия (Bryce).
А по-поводу удаления неудачных работ, то я бы на месте авторов не очень торопился - иногда самому интересно смотреть на свои огрехи и ошибки, да и коллеги часто подсказывают полезные советы именно в таких работах. Век живи - век учись, и нечего стеснятся своих неудач или ошибок, я ещё совсем недавно кроме моря, гор и солнышка - ничего и не мог делать, а теперь уже освоил несколько дополнительных кнопочек в программе. А ещё изучать и изучать ... cool


 
SCORPIONДата: Вторник, 14-Июн-2011, 19:30 | Сообщение # 16
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (slepalex)
Я уже и забыл об этой теме и сам уже посчитал её неактуальной. И действительно, сунется новичок на этот сайт, посмотрит на галерею "лучшее", почитает комментарии и подумает: ого, какие здесь монстры 3D графики обитают, куда уж мне со свиным рылом да в этот калашный ряд. И тихо сквозанёт. Так что господа 3D-шники, уж и сам сомневаюсь в тему ли я эту тему поднял (простите за тавтологию). А что касается того, что автор должен указывать в какой программе что делал и что сделал сам, а что стянул с какого-нибудь сайта, то я и сейчас стою на этом. А иначе как оценить работу?


Ну-с, продолжим. biggrin Вот чем наш ресурс от других отличается? Нет, про брайс и вуе понятно, стОящих русскоязычных (да и мало мальских ) ресурсов я больше не видел. Ну и кроме того, коллектив у нас в основном "пожилой", никуда не спешащий. Заглянул на форум и дальше...спать! biggrin
Шутка. Может, поэтому и новичков нету... Так что зря Алексей опасался на счёт этого...
Ну а что у нас демократично всё - это хорошо! А то я зашёл на один ресурс (не рендер) - там предмодерация работ, то-сё. Работы посмотрел - куда мне со свом свиным рылом! И...сквозанул... Да и опять же - 3D MAX естественно и особенно любят моделить авто импортное. А меня тошнит от этого!
Ну нафик я буду тратить время на моделлинг бездушной грыды блестящего, но всё равно металлолома?
Нет уж, лучче я на природу!
Э-ээ, о чём это я? Ах да, о галерее... В общем, думаю, нужна.
И согласен с Алексеем, что надо указывать, что смоделено, а что импортное. Но это не должно быть так уж решающим! Вот мне лень моделить, например. Да и смысл? Ну камни, скалы - это запросто, а деревьев и травы - да их готовых сколько хочешь! Хотя, я понимаю, что напиши я про снег на ёлочке, что де сам из метаболов слепил - как бы и отношение другое. Да зачем мне врать? Главное - конечный результат!
А некоторые работы смотришь - сколько трудов затрачено, времени, а общее впечатление не то...
А в общем, мы же указываем уже в работах - как смоделено, где, или импортное...
Так что тут вопросов быть не должно.
Ну так как?


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
drimsiДата: Среда, 15-Июн-2011, 09:43 | Сообщение # 17
Орден Рендера 3 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 281
Репутация: 17
Статус: Оффлайн/Offline
Я могу только свое мнение сказть,если интересно.По теме, хотелось бы что б такая галерея, лучших работ, была, именно с той позиции что б на них можно было учится,к ним обращаться при возникновении необходимости.Про критерии оценки ничего сказать не могу, время может быть, может быть работа несложной, но цепляющей, либо интересной с точки зрения техники исполнения. Решение по созданию галереи или не созданию, ясно за кем... smile , но, что ресурс продолжает жить это замечательно, даже на мистику пробивает, был разговор о мистике и создателе Брайса.
(типа - нас мало, но мы в тельняшках,не переживай, Володь


ушибленная
 
RingДата: Четверг, 16-Июн-2011, 13:25 | Сообщение # 18
Орден Рендера 1 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 10029
Статус: Оффлайн/Offline
Действительно, на многих сайтах по работе с графикой есть галереи - "лучшее", "Best" и т. д.
Вполне резонно и у нас сделать подобную подборку, просто нужно определить правила и условия отбора работ.


 
SCORPIONДата: Четверг, 16-Июн-2011, 17:18 | Сообщение # 19
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Ring)
просто нужно определить правила и условия отбора работ.

Ну, поскольку - демократия у нас полная, так и не надо бы нарушать традицию. Не знаю, можно ли ещё кнопочку сделать, типа "Ужасть красиво!". biggrin Потом посчитать голосов по кнопке... Хотя - больше четырёх-пяти не наберётся - по числу закоренелых пользователей! biggrin


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
slepalexДата: Пятница, 17-Июн-2011, 12:18 | Сообщение # 20
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Здесь был один козёл, всем 1 ставил, из пакости... Это не критерий.

Галерея персональная есть у каждого активного пользователя. Этого достаточно. А одноразовым и случайным - незачем.

Исчезла возможность посмотреть картинки каждого пользователя и сообщения на форуме. А раньше всё было.

Критерии, что такое хорошо и что такое плохо субъективны. Да и каковы они? Потом, на сайте не так много пользователей, чтобы по статистике оценивать.
Или, как на хохлопозере, художественный совет избрать? 5 членов совета, они же активные пользователи (посчитайте, сколько человек регулярно выставляются). Вот, друг друга и будем оценивать? cry

Нет, затея не имеет смысла.


Всегда хочется как лучше...
 
Chisaina1Дата: Пятница, 17-Июн-2011, 12:35 | Сообщение # 21
Орден Святого Рендера
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Репутация: 45
Статус: Оффлайн/Offline
slepalex, ладно поставлю тебе 1 по старой дружбе, чтоб не расслаблялся biggrin biggrin biggrin

Учусь учусь .... но чаще забываю.
 
RingДата: Пятница, 17-Июн-2011, 13:30 | Сообщение # 22
Орден Рендера 1 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 10029
Статус: Оффлайн/Offline
К сожалению, меня тоже посетила подобная мысль ...
Quote (slepalex)
...не так много пользователей, чтобы по статистике оценивать.

Неужели так мало людей, желающих изучить Bryce. В интернете попадаются сайты и галереи работ в Bryce, сделанные на самом начальном уровне освоения программы. Может провести какую-нибудь акцию по привлечению пользователей? Я иногда раскидываю ссылки на сайт, особенно, если где-то показываю свои работы, может кто и заинтересуется ... smile


 
SCORPIONДата: Пятница, 17-Июн-2011, 15:56 | Сообщение # 23
Орден Рендера всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1120
Репутация: 10103
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Ring)
Неужели так мало людей, желающих изучить Bryce.

А что, по VUE их больше, что ли? То же самое. На воване один!!! чел спросил про VUE - я ему тут же ссылку дал. И hде он? И блин хоть бы ресурсов было пруд пруди, КАК ПО МАКСУ, так нет же! Видимо, народу интереснее моделить блестящие железяки на колёсах, монстров или вояк для игр... Иэ-ххх

Quote (slepalex)
Нет, затея не имеет смысла

Ну, раз корифеи против... Может, оно и верно. Пока, по крайней мере...

Quote (slepalex)
Вот, друг друга и будем оценивать?

Будто бы сейчас у нас не так!!!! В точности так же!
biggrin biggrin biggrin biggrin


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!
 
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Общие вопросы » Вопросы, косвенно имеющие отношение к Bryce » Критерии размещения работ в галерее (Обсуждаем создание галереи "Избранное")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: