[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: left-handed, slepalex, SCORPION  
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Bryce » Bryce 6 » Как создать спиралевидную пирамиду в Bryce ?
Как создать спиралевидную пирамиду в Bryce ?
Z-FДата: Четверг, 12-Фев-2009, 21:43 | Сообщение # 1
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
Всем привет!

Я здесь совсем новенькая cool

У меня имеется такой вопрос:

мне нужно смоделировать спиралевидную пирамиду. Я сделала основу в фотошопе такую вот заготовку а в итоге получилась не та картинка , которая мне нужна.
Мне нужно, что бы она была плавнее, по ней должны шарики скатываться.

Помогите, пожалуйста, справиться с задачей.

Сообщение отредактировал Z-F - Четверг, 12-Фев-2009, 21:48
 
drimsiДата: Четверг, 12-Фев-2009, 23:33 | Сообщение # 2
Орден Рендера 3 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 281
Репутация: 17
Статус: Оффлайн/Offline
Привет! Террабраш, там получаются спирали хорошие, и пирамидой. Программа , насколько помню, бесплатная и лёгкая в освоении. Если ещё и обработать потом в фотошопе карту
Прикрепления: 9448879.jpg (62.6 Kb) · 0940223.jpg (63.2 Kb)


ушибленная

Сообщение отредактировал drimsi - Пятница, 13-Фев-2009, 00:05
 
Z-FДата: Пятница, 13-Фев-2009, 16:26 | Сообщение # 3
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
Не могли бы вы объяснить как была спираль закручена. Я нашла опцию Twirl, но из чего ее закрутить не поняла.
В инете вообще нет инструкции к этой программе.
PrintScreen
 
slepalexДата: Пятница, 13-Фев-2009, 18:16 | Сообщение # 4
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
drimsi, что за Террабраш, почему не знаю. Тоже хочу!

Всегда хочется как лучше...
 
Z-FДата: Пятница, 13-Фев-2009, 18:40 | Сообщение # 5
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
@slepalex,
вот где я скачала TerraBrush
методом тыка получаются васякие прикольные террейны, но спираль так и не получилась wink
 
drimsiДата: Пятница, 13-Фев-2009, 20:20 | Сообщение # 6
Орден Рендера 3 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 281
Репутация: 17
Статус: Оффлайн/Offline
TerraBrush, Алексей, шёл разговор как то у Кузьмича в обсуждении работ и у RalfZ много было работ с использованием, я поискала и нашла, покрутила какое то время. Вообще то очень удобная для.. ну терра короче. А где нашла , уже не помню, помню, что легко(если надо, есть). Какое то время её крутила, даже цветы пыталась делать, есть ещё Planets2Terra, там само собой - планеты.
Z-F, вот скрипты, смотрите, резберётесь? (Надо же , быстро вспомнила, думала не вспомню, как) А уроков не нашла то же по программе, но вообще она довольно простая, только посидеть, покрутить.
1
---------------------------------------------
А я вот, Z-F, эксперементировала со ссылками как у вас, и так и не поняла. А ? как у вас такая ссылка получается?


ушибленная

Сообщение отредактировал drimsi - Пятница, 13-Фев-2009, 22:04
 
Z-FДата: Пятница, 13-Фев-2009, 21:01 | Сообщение # 7
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
@ drimsi,
огромнейшее спасибо за ценную инфу!!!!!!
biggrin
Нашла! Кручу в поисках нужного. Жаль, что очень сильно пикселирует грани, итог получается сильно зазубренным.

Ссылки текстовые можно вручную прописать, а проще всего нажать здесь на кнопочку появится окошко, в которое вписать адрес ссылки, а затем второе окошко, в которое вписать нужный текст.

 
slepalexДата: Пятница, 13-Фев-2009, 21:17 | Сообщение # 8
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Z-F)
вот где я скачала TerraBrush

Спасибо, скачал.

Quote (Z-F)
Жаль, что очень сильно пикселирует грани, итог получается сильно зазубренным.

А чуть по Гауссу размыть?


Всегда хочется как лучше...

Сообщение отредактировал slepalex - Пятница, 13-Фев-2009, 21:17
 
Z-FДата: Пятница, 13-Фев-2009, 21:35 | Сообщение # 9
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
@ slepalex,
размывала, пыталась градиент подобрать, все равно получается не гладко sad
- это размытие 4,5
 
slepalexДата: Пятница, 13-Фев-2009, 21:50 | Сообщение # 10
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Z-F,

Попробую эту программку, потом выложу свои соображения. А может в ней разрешение можно выставлять? А ещё в редакторе местности поиграть с разрешением? И со сглаживанием?


Всегда хочется как лучше...

Сообщение отредактировал slepalex - Пятница, 13-Фев-2009, 21:51
 
drimsiДата: Пятница, 13-Фев-2009, 22:00 | Сообщение # 11
Орден Рендера 3 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 281
Репутация: 17
Статус: Оффлайн/Offline
Ага! Я уже то же залезла в редактор и разрешение увеличила и сглаживала- сглаживала, правда в ФШ почти не размывала . А на картинке то совсем гладко!, у меня гораздо хуже - ступеньками( заодно и ссылку испробую!)проба
ура! спасибо Z-F!


ушибленная

Сообщение отредактировал drimsi - Пятница, 13-Фев-2009, 22:05
 
slepalexДата: Суббота, 14-Фев-2009, 01:18 | Сообщение # 12
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (drimsi)
Ага! Я уже то же залезла в редактор

Я что-то с наскока не разобрался, да ещё немецкие "Umlaut" в абракадабру превратились. Может, отдельную тему сделаем по подобным программкам (для карт высот)? Или подфорум? Будем делиться опытом.
Но все-таки вот два сфероида негатив и позитив, сделанные щелчком мыши:

Добавлено (14-Фев-2009, 01:18)
---------------------------------------------
Кстати, и разрешение там задаётся до 2049х2049!

Прикрепления: 2137570.jpg (21.3 Kb)


Всегда хочется как лучше...
 
Z-FДата: Суббота, 14-Фев-2009, 01:20 | Сообщение # 13
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
@ drimsi,
намного лучше, чем у меня!!! А как сглаживали ?

@ slepalex,
прикольно, только сильные артефакты выступают....

 
slepalexДата: Суббота, 14-Фев-2009, 01:51 | Сообщение # 14
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Z-F, артефакты подобного рода выступают в любом фрактальном генераторе, в том же брайсе, например. Здесь я вообще не сглаживал. Разрешение в редакторе местности 512х512. Если взять меньше, то, как ни странно, артефакты на гладких поверхностях менее проявляются, но зато теряются детали на негладких.
Если, конечно, сделать полноценную полигональную модель чего-нибудь в другой программе, а затем импортировать её в Брайс, будет намного лучше.

Добавлено (14-Фев-2009, 01:49)
---------------------------------------------
Вот, в подтверждение моих слов ещё картинка. На левом объекте разрешение в редакторе местности 64х64, на правом 512х512. Как видите результат налицо.

Добавлено (14-Фев-2009, 01:51)
---------------------------------------------
В Террабраше картинка 512х512 была сохранена как BMP.

Прикрепления: 5084359.jpg (20.1 Kb)


Всегда хочется как лучше...

Сообщение отредактировал slepalex - Суббота, 14-Фев-2009, 01:47
 
drimsiДата: Суббота, 14-Фев-2009, 02:19 | Сообщение # 15
Орден Рендера 3 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 281
Репутация: 17
Статус: Оффлайн/Offline
За отдельную тему по картам высот - за! Вот мне для горной речки надо думать, а вдруг у кого есть что подсказать?
Алексей, а где разрешение в Террабр можно поменять? не нашла.
Z-F, вот, на всякий случай со сглаж и разрешением скрипт, если надо ещё
тут


ушибленная
 
slepalexДата: Суббота, 14-Фев-2009, 12:56 | Сообщение # 16
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
drimsi, там, собственно, при создании нового документа выскакивает диалоговое окно, где надо задать размер картинки в пикселях. Меню Datei\Neu (Ctrl-N). Затем Ubernehmen (выполнить).

Чуть погодя создадим подфорум Terrabrush в форуме BRYCE +, а затем перенесём эту тему туда. А пока будем исследовать эту программу здесь.

В частности, кто-нибудь объясните или выложите скрин с настройками, как делать спирали. Впрочем, и другие фигуры - кто что найдет.


Всегда хочется как лучше...

Сообщение отредактировал slepalex - Суббота, 14-Фев-2009, 13:28
 
Z-FДата: Суббота, 14-Фев-2009, 14:13 | Сообщение # 17
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
@ drimsi,
спасибо! У меня там вообще всегда проблеммы, кручу не понимаю чего и как biggrin

Есть вот такие карты высот для террагена, возможно что-то подойдет для горной речки

@ slepalex,
сейчас нарисую инструкцию с переводом

 
slepalexДата: Суббота, 14-Фев-2009, 14:32 | Сообщение # 18
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Z-F)
@ slepalex,
сейчас нарисую инструкцию с переводом

Тоже сейчас сижу разбираюсь. Уже многое понятно. Изучаю функцию Füllen (наверно "фюллен" - наполнение, заполнение, заливка?).

Прикрепления: 5470271.jpg (24.2 Kb)


Всегда хочется как лучше...

Сообщение отредактировал slepalex - Суббота, 14-Фев-2009, 21:35
 
Z-FДата: Суббота, 14-Фев-2009, 14:38 | Сообщение # 19
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (slepalex)
Тоже сейчас сижу разбираюсь. Уже многое понятно. Изучаю функцию Fuellen (наверно "фюллен" - наполнение, заполнение, заливка?).

Да, Fullen - по-нем заполнить



Сообщение отредактировал Z-F - Суббота, 14-Фев-2009, 14:51
 
slepalexДата: Суббота, 14-Фев-2009, 15:26 | Сообщение # 20
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Z-F)
Есть вот такие карты высот для террагена, возможно что-то подойдет для горной речки

Очень даже подойдут для Брайса. Разрешение, правда, маловато. Там есть и из Террабраша по Мандельброту - отцу фрактальной геометрии.

Quote (Z-F)
Да, Fullen - по-нем заполнить

Спасибо, практически разобрался. Форумчане были бы признательны, если бы вы постепенно разместили в этой теме картинки с пояснениями к другим функциям программы. Картинку можно грузить прямо сюда. А то ссылка рано или поздно может перестать работать.

Вот картинка. разрешение в Террабраш 1024х1024, в Брайсе 2048х2048. Правая размыта на 2 пкс по Гауссу и сохранена как JPG, карта левой чисто BMP.

Прикрепления: 5039643.jpg (29.5 Kb)


Всегда хочется как лучше...

Сообщение отредактировал slepalex - Суббота, 14-Фев-2009, 15:27
 
drimsiДата: Суббота, 14-Фев-2009, 19:22 | Сообщение # 21
Орден Рендера 3 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 281
Репутация: 17
Статус: Оффлайн/Offline
madmax64,
Quote (madmax64)
Не надо изобретать велосипед!!!!

А вдруг бы получилось? biggrin wacko ,- ну это в шутку! smile А так ещё раз извиняюсь за свою дремучесть!
DEM - карты высот
Вот пообсуждать моделирование в Брайсе на их основе , может туда перенести нынешнее обсуждение, или по Террабраш сделать какое то ответвление. Есть ещё вопросы и наверно не только у меня , и будут ещё, и по программе и по картам высот.
Спасибо Z-F за перевод! если будет что ещё - зараннее спасибо!


ушибленная
 
slepalexДата: Суббота, 14-Фев-2009, 19:34 | Сообщение # 22
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (madmax64)
Данная тема существует на этом форуме http://bryce.3dn.ru/forum/8-26-1
Не надо изобретать велосипед!!!!

madmax64, Это все-таки не та тема. Там о об американском DEM и всего лишь. Здесь речь идет вообще о всяческих картах высот для использования в Брайсе и о программе TerraBrush в частности и как в ней работать. Есть ещё City Generator, PlanetsTerra и пр. Поэтому и возникла идея создать подфорум для генераторов карт высот, где народ смог бы пообщаться и поизучать эти программки. По примеру Гексагона и Гробото. Логично было бы разместить такой подфорум в форуме "Bryce +..."


Всегда хочется как лучше...
 
Z-FДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 13:09 | Сообщение # 23
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
OK, потсраюсь написать перевод. Только у меня нет функции загрузки картинок на сайт, потому и гружу через независимые сервисы.

@ slepalex,
@ drimsi,
как у вас получились пирамиды без ступеней? Я сколько не пыталась, у меня все время ступенчато выходит. Уже нашла как сглаживать и разрешение увеличила, но все равно не так, как у вас
Картинка

Еще терейны рассортированы в алфавитном порядке

здесь террейны DEM и Grand Canyon

 
slepalexДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 13:28 | Сообщение # 24
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Z-F)
@ slepalex,
@ drimsi,
как у вас получились пирамиды без ступеней? Я сколько не пыталась, у меня все время ступенчато выходит. Уже нашла как сглаживать и разрешение увеличила, но все равно не так, как у вас

Вы имеете ввиду крупные ступени? Так это всё в террабраше задаётся. Я сейчас готовлю новую тему и статью про Террабраш. Там и пообсуждаем возможности и свойства программы. Программа очень понятная и математически логичная.
При добавлении сообщения с картинкой жмёте кнопку "обзор", ищете на своем компьютере файл с картинкой, затем "добавить ответ". Вы можете также отредактировать свой ответ позже, в т. ч. и рисунок.


Всегда хочется как лучше...
 
Z-FДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 14:05 | Сообщение # 25
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (slepalex)
Вы имеете ввиду крупные ступени?

Я имею в виду "ровность" дорожек. У меня получается ступенчато, например,если бы катился шарик или машинка, то они бы спотыкадись об ступени, тогда как у вас и у @ drimsi более ровно вышло
КАРТИНКА

З.Ы. кнопку "обзор" не нашла. Он у всех аккаунтов или с какой-то стемени включается? На некоторых форумах новичкам запрещено загружать картинки, пока они не достигнут нужного уровня.

Сообщение отредактировал Z-F - Воскресенье, 15-Фев-2009, 14:08
 
slepalexДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 16:09 | Сообщение # 26
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline

Z-F, когда постите сообщение, внизу в поле "Новый ответ" вот такая картинка с кнопками "Обзор", "Просмотреть", "Добавить ответ", "Отменить". Есть?

ПС. Дорожки все равно генерируются ступенчатым градиентом от 0 до 255 единиц оттенков серого. Попробуйте задать макс. разрешение в Террабраше 2048х2048, затем загрузите в Брайс тоже с разными разрешениями в редакторе террайнов. Причем, если вы сменили разрешение на другое, то надо по новой загрузить карту высот.

Прикрепления: 8626308.jpg (34.4 Kb)


Всегда хочется как лучше...

Сообщение отредактировал slepalex - Воскресенье, 15-Фев-2009, 16:19
 
Z-FДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 18:08 | Сообщение # 27
Творческая личность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (slepalex)
Z-F, когда постите сообщение, внизу в поле "Новый ответ" вот такая картинка с кнопками "Обзор", "Просмотреть", "Добавить ответ", "Отменить". Есть?

Нет, нет такой функции

Я уже наверное надоела всем своей пирамидой, но я уже несчетное кол-во раз пробовала делать, все равно получается ступенями. В Террабраше не видно четкой границы градиента, в фотошопе тоже минимальна, еще я рвзмыла пару раз на 2 пикс по гаусу, в брайсе все сделала, как советовали, в итоге сново ступенчато , это сильно заметно на карте террейна sad

Сообщение отредактировал Z-F - Воскресенье, 15-Фев-2009, 18:36
 
slepalexДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 20:44 | Сообщение # 28
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Z-F,

Ничего не надоели. Похвально, если хотите разобраться до конца. У меня на картинке, если вы внимательно посмотрите, тоже есть ступеньки. Почему? Я писал выше. От 0 до 255. Если хотите, попробуйте следующий приём. Уменьшите контрастность рисунка в фотошопе процентов на 30-50, размойте его на те же 4 пкс или больше, загрузите в Брайс, а затем увеличьте объект по Y, если вам нужна высокая пирамида. Вот моя картинка в JPG. BMP не могу - 3 Мб весит.
По поводу "Обзор" напишите в личку кому-нибудь из администрации (например, madmax64) с просьбой поправить.

Прикрепления: 7855252.jpg (35.3 Kb)


Всегда хочется как лучше...

Сообщение отредактировал slepalex - Воскресенье, 15-Фев-2009, 20:44
 
drimsiДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 23:40 | Сообщение # 29
Орден Рендера 3 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 281
Репутация: 17
Статус: Оффлайн/Offline
Я уже запуталась немножко, как то у нас тут хаотично , у меня вот те карты ,
Quote (Z-F)
Есть вот такие карты высот для террагена, возможно что-то подойдет для горной речки

скачались файлом террагена, а его то у меня и нет. И как? Никак? или как то его можно перевести в обычный?
А про пирамиду, ничего ,Z-F, даже интересно, что получится surprised . Мне кажется такое непонятное количество ступеней, как будто две пирамиды наложены друг на друга, или больше. Может дело в настройках спирали? Я то ничего не меняла, просто так сразу залепила.
А обзор , странно что нету такой кнопки, то же интересно. wink


ушибленная
 
slepalexДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 00:19 | Сообщение # 30
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (drimsi)
скачались файлом террагена, а его то у меня и нет. И как? Никак? или как то его можно перевести в обычный?

Ирина, терраген у меня есть и на сайте поищи - давали ссылку. Но зачем он тебе сейчас? Я так никогда не напишу статью про террабраш. Не успеваю отвечать. Зачем у тебя террабраш? Запускаешь его. Меню Файл-Импорт (Datei-Importieren), выбираешь all (все форматы), указываешь на террагеновский файл, грузишь его в террабраш и сохраняешь (Exportieren) как BMP. Только я не стал этого делать, поскольку уже выше говорил, что карты весьма малы. Потерпите, мы с вами насоздаём своих карт, девать будет некуда. С помощью террабраша, фотошопа, фотопайнта и иже с ними. В том числе и горных речек. Дайте только время. А пока почитайте в Библии про водопад - это то, что тебе нужно. Принцип тот же. Ещё урок по-моему на сайте есть.


Всегда хочется как лучше...
 
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Bryce » Bryce 6 » Как создать спиралевидную пирамиду в Bryce ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: