[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SCORPION  
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Общие вопросы » Свобода слова » сетка
сетка
Sam_TДата: Воскресенье, 23-Май-2010, 03:13 | Сообщение # 1
Орден Рендера 2 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 185
Репутация: 37
Статус: Оффлайн/Offline
Наверное, уместнее всего создать тему в этом разделе...
Предложение такое: при выкладывании работ в галерею сделать не обязательным, но желательным выкладывание также и сетки работы (или скриншот opengl). Ведь сайт посвящён именно РАБОТЕ в Брайсе и других программах, это ведь не художественная галерея в чистом виде. Таким образом сразу же исчезла бы куча вопросов: как сделано, чем сделано, постобработка это или нет, и так далее. Я думаю, это было бы полезно и новичкам, и мастерам -- где-то поучиться, где-то перенять опыт, где-то посоветовать...
Если эта идея покажется интересной, то вопрос -- как упорядочить это. Выкладывать сетку вслед за работой? Или, как на рендер-ру, приклеивать одно к другому (по-моему, не самый удачный вариант)? Или, может быть, создать отдельную галерею, по типу "работа в процессе"?
 
RingДата: Воскресенье, 23-Май-2010, 07:32 | Сообщение # 2
Орден Рендера 1 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 10029
Статус: Оффлайн/Offline
Мне кажется, если выкладывать сетки с пояснениями, то без приклейки к работе.
Ведь сетка не нужна к каждой работе, а только к той, что вызвала особый интерес или что-то непонятно.
Часто модели делаются в других программах, а после импортируются в Bryce, поэтому опять возникнет вопрос - выкладывать сетку модели непосредственно в Bryce, или сетку в той программе, где моделька была создана?
Как то встречал на одном из сайтов требование обязательно выкладывать сетки, дабы подтвердить то, что моделька сделана именно автором работы, а не использована готовая моделька от какого-либо производителя, что сразу отпугивает новичков.
По-моему тема достойна обсуждения. Согласен, что достаточно создать данную тему на форуме, где можно выкладывать, делиться опытом и обсуждать сделанные модели и соответственно сами сетки.


 
RingДата: Воскресенье, 23-Май-2010, 08:03 | Сообщение # 3
Орден Рендера 1 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 10029
Статус: Оффлайн/Offline
Можно положить начало теме - моделька корабля в работе "Белый карлик".
Большую "хребтовую" часть корабля и "хвост" делал в Modo401, сохранил в OBJ-файлы, импортировал в Bryce и собрал в кучу. После добавил несколько деталей:
Прикрепления: 6980610.jpg (232.5 Kb) · 8663907.jpg (192.7 Kb) · 7100292.jpg (140.3 Kb) · 1676632.jpg (145.9 Kb)


 
slepalexДата: Воскресенье, 23-Май-2010, 16:26 | Сообщение # 4
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Можно создать такую тему в брайсовском разделе форума. На каждую работу по теме будет чересчур. Поэтому все-таки одну. А уже под работами давать ссылку на нужную страницу форума. Или все-таки по теме на каждую работу? Давайте эти варианты обсудим.
Сетку, либо этапы работы, либо виды из камер выкладывать только по просьбе кого-либо из интересующихся. Для начинающих наверно полезно будет. Хотя мне лично достаточно пары слов под работой. Полезно это еще и в том отношении, что не нужно писать уроки (тягомотное это дело).
Вслед за работой выкладывать было бы интересно, но структура сайта не позволяет этого. Картинки только со ссылками на другие ресурсы, которые иногда перестают работать, либо картинки удалены. Здесь уже есть такие уроки без картинок.
Что касается форумов типа рендер.ру, то там зачастую требуют выложить сетку не столько для того, чтобы проверить качество геометрии (а по сетке его не всегда оценишь), сколько уличить недобросовестных авторов в использовании чужих моделей в качестве своих. Я думаю, на нашем ресурсе это излишне. Автор сам укажет при желании, свои модели или нет. Я например, почти всегда указываю, что сам делал, что не сам. Если это не очевидно.
Поскольку сайт посвящен Брайсу, то смысла выкладывать сетки моделей, сделанных в сторонних программах я не вижу. Какой в этом прок?
Да и эту карту высот есть ли смысл выкладывать: http://bryce.3dn.ru/_fr/3/7100292.jpg ? Потому как начинающим это ничего не даст, а опытному и так видно, что та моделька сделана из террайна на основе соответствующей карты высот.
Лучше создать тему типа "Создание карт высот в растровых и векторных редакторах для моделирования в Брайсе ". И в ней уже тогда отвечать на вопросы не как работать в Брайсе, а как в Corel Draw, Photoshop и пр. Кстати, я отвечал уже на подобные вопросы пользователям в приватном порядке. Где-то информация еще лежит в почтовом ящике. Там на несколько уроков. Я создавал несколько тем по своей инициативе, но интереса это не вызвало. И поскольку интересующихся этими темами и вообще Брайсом в последнее время не наблюдается, то и у меня пропало желание их открывать. А те, которые появляются - быстро исчезают. Наверно из тех, что хотят всё и сразу, а такого не бывает.
ПС. Вот некоторые темы "Как делал", созданные по просьбам трудящихся:
http://bryce.3dn.ru/forum/6-249-1
http://bryce.3dn.ru/forum/6-276-1
ППС. Sam T, рад, что ты появился на форуме. Надеюсь, надолго. Просто не скем обсуждать проблемы Брайса, иных уж нет, а иные покинули Брайс и "прелюбодействуют" с VUE.


Всегда хочется как лучше...
 
RingДата: Воскресенье, 23-Май-2010, 18:25 | Сообщение # 5
Орден Рендера 1 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 10029
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (slepalex)
Сетку, либо этапы работы, либо виды из камер выкладывать только по просьбе кого-либо из интересующихся.

Полностью согласен с такой постановкой вопроса, дабы не засорять сайт.

Quote (slepalex)
Поскольку сайт посвящен Брайсу, то смысла выкладывать сетки моделей, сделанных в сторонних программах я не вижу. Какой в этом прок?

Тут можно так же действовать по-пожеланию тех, кто интересуется, хотя в принципе на форуме уже есть разделы - работа в Vue, Hexagon, Modo, GroBoto ...

Quote (slepalex)
Лучше создать тему типа "Создание карт высот в растровых и векторных редакторах для моделирования в Брайсе ". И в ней уже тогда отвечать на вопросы не как работать в Брайсе, а как в Corel Draw, Photoshop и пр.

Считаю, что будет полезным. Есть уроки на эту тему, но они разрознены, приходится искать - новичкам не всегда понятно где и как и что это такое, а тема очень интересная и полезная.

Предлагаю по сеткам остановиться на предложенном Алексеем варианте - сетку и прочее выкладывать на форуме (с пояснениями этапов работы) по просьбе интересующейся стороны и давать ссылку под работой.
Какие ещё предложения будут?


 
PETДата: Понедельник, 24-Май-2010, 11:18 | Сообщение # 6
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Для чего выкладывать сетку? Будем созтязаться кто красивей по поликам разведет и меньше звезд наделает ,да переломов? Интересно -)))

PET.
 
RingДата: Понедельник, 24-Май-2010, 13:42 | Сообщение # 7
Орден Рендера 1 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 10029
Статус: Оффлайн/Offline
С Петром тут можно согласиться, что интересно smile
Не, состязаться не будем - только по просьбе тех, кому хочется увидеть. Я не думаю, что все сейчас же закричат - Давай сетку! Поэтому много сеток навряд-ли будет.
Мне вот, например, сама сетка в большинстве случаев не нужна.
Если автор работы говорит, что сделал объект или модель в той или иной программе, то - верю на слово,
хотя о-д-н-а-ж-д-ы видел как на одном из сайтов публично разоблачали человека, который выложил чужую работу и подписался своим именем. Непонятно к чему сей плагиат, всё-равно всплывёт - но факт был.
Единственное, что может заинтересовать (моё личное мнение) - это этапы создания и дальнейшее текстурирование, а тут - на этапе создания и выползет сетка или вид объекта - это уже как преподнести smile


 
AntonyBanderosДата: Понедельник, 24-Май-2010, 13:51 | Сообщение # 8
Орден Рендера 3 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 285
Репутация: 38
Статус: Оффлайн/Offline
Я тоже считаю, что сетка не нужна. Не все же моделят сами, кто-то использует готовые модели и пр. Что тут показывать то? А Вуе дак вообще больше для генерации ландшафтов, а все остальное - импортированные модели.

 
Chisaina1Дата: Понедельник, 24-Май-2010, 14:44 | Сообщение # 9
Орден Святого Рендера
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Репутация: 45
Статус: Оффлайн/Offline
Sam_T,
Обычно сетку просят тогда, когда работа близка на 100% к реалу и по моделингу и по матам и по свету.
По этой причине, сама сетка и интересна, как отдельное "произведение 3d".
В нашей ситуации не вижу смысла в показе сетки. Или по запросу жаждущих.
Куча вопросов тем и хороша, что вместе с ответами, многим помогает разобраться в своих начинаниях.
Переколбасивать по принципу ... а вон у тех ... не имеет смысла.
Открывайте тему..."МОЯ РАБОТА В ПРООЦЕССЕ" и получите обсуждение именно по ней.
Наберется с 10 таких, можно объединить в ветку "VIP". Удачи.


Учусь учусь .... но чаще забываю.
 
Sam_TДата: Понедельник, 24-Май-2010, 16:23 | Сообщение # 10
Орден Рендера 2 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 185
Репутация: 37
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Ring)
Единственное, что может заинтересовать (моё личное мнение) - это этапы создания и дальнейшее текстурирование, а тут - на этапе создания и выползет сетка или вид объекта

Собственно, об этом я и говорил. Хотя не могу не согласиться, что
Quote (Chisaina)
Куча вопросов тем и хороша, что вместе с ответами, многим помогает разобраться в своих начинаниях.

Но, например, мне во многих случаях достаточно было бы взглянуть на сетку, чтобы не задавать "кучу вопросов". Кстати, я имел в виду именно работу в Брайсе, -- в Вю или Террагене сетка действительно ничего не даёт, да её там, собственно, и нет как таковой. Но, например, если в том же Брайсе в какой-то работе хорошо (или, наоборот, очень плохо) сделано освещение (с использованием не только дефолтного света, но и прожекторов и/или омни), то мне было бы достаточно один раз взглянуть на сетку, чтобы поучиться или, наоборот, подсказать, где ошибка...
Ещё раз повторяю: я же с самого начала написал о необязательности выкладывания сетки. Но если возникнет такая необходимость -- вопрос, куда её выкладывать. Лично мне больше всего нравится идея slepalex -- сделать в форуме соответствующую ветку.
 
Chisaina1Дата: Понедельник, 24-Май-2010, 17:10 | Сообщение # 11
Орден Святого Рендера
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Репутация: 45
Статус: Оффлайн/Offline
Sam_T,
Ну Брайсовская сетка это то же, что мы имеем и в Вуе и в Террагене ....она почти не отличается и не может чем то помочь. ИМХО.
Выкладывать сетку надо туда, где ее просят и находится работа. Будь то галерея или отдельная ветка по
обсуждению работы....Vip, Шмип и тд. Назовите как хотите.
А разворачивать целые направления для этих сеток нонсенс. ИМХО.


Учусь учусь .... но чаще забываю.
 
PETДата: Понедельник, 24-Май-2010, 22:56 | Сообщение # 12
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Сетки хороши в три-д редакторах, а в брайсе что там можно понять по сетке, ума не приложу dry

PET.
 
slepalexДата: Вторник, 25-Май-2010, 01:47 | Сообщение # 13
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Господа, напоминаю, что речь уже идет не о сетке как таковой, а о этапах работы в целом. Мне кажется, все согласны с тем, что при первом же запросе, создаём тему в брайсовской ветке. Под картинкой этого сделать НЕЛЬЗЯ, о чем я уже писал.
А если работа настолько сложная, то можно и тему чисто для отдельной работы создать. Будет типа урока. Выше я тоже примеры приводил.


Всегда хочется как лучше...
 
Chisaina1Дата: Вторник, 25-Май-2010, 09:39 | Сообщение # 14
Орден Святого Рендера
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Репутация: 45
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (slepalex)
Под картинкой этого сделать НЕЛЬЗЯ, о чем я уже писал.

Почему? В чем грабли? Вывесим куда надо и ветки понаделаем.
Пока не понял, что именно надо для удобства.


Учусь учусь .... но чаще забываю.
 
slepalexДата: Вторник, 25-Май-2010, 10:57 | Сообщение # 15
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (Chisaina)
Почему? В чем грабли? Вывесим куда надо и ветки понаделаем.
Пока не понял, что именно надо для удобства.

Антон, я ведь уже написал:

Quote (slepalex)
Вслед за работой выкладывать было бы интересно, но структура сайта не позволяет этого. Картинки только со ссылками на другие ресурсы, которые иногда перестают работать, либо картинки удалены. Здесь уже есть такие уроки без картинок.

Я имелл ввиду, что под работой можно только ссылку сделать на другой ресурс, которые зачастую гикаются, и тогда картинка с той же сеткой тю-тю!


Всегда хочется как лучше...
 
Chisaina1Дата: Вторник, 25-Май-2010, 11:25 | Сообщение # 16
Орден Святого Рендера
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Репутация: 45
Статус: Оффлайн/Offline
Алексей
Этот уже лет 7 не гикался
А уроки без картинок, по причине не желания их выкладывать на долго и уничтожении на обменнике.


Учусь учусь .... но чаще забываю.
 
slepalexДата: Вторник, 25-Май-2010, 11:45 | Сообщение # 17
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Антон, можно конечно краткое пояснение и картинку со ссылкой на радикал под работой вывесить. А развернутое описание процесса, по-моему, надо на форуме делать.
Я под своими уроками исправил нерабочие ссылки, разместив картинки на сайте. А другие уроки так и висят без картинок. Какой от этого прок?
В общем, на чем порешим?
1. Краткое пояснение под работой со ссылкой на тот же радикал.
2. Развернутое описание процесса - в ветке форума.
Каково?


Всегда хочется как лучше...
 
Chisaina1Дата: Вторник, 25-Май-2010, 12:58 | Сообщение # 18
Орден Святого Рендера
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Репутация: 45
Статус: Оффлайн/Offline
Алексей Нормуль!!!
Ну и ладненько .... надо только форму определить (чтобы не было разных вариантов)
и было красиво ИМХО.
Не забывайте о том, что мы бесплатны.....съедим место, придется платить(это гимор Валере) или хостера менять.


Учусь учусь .... но чаще забываю.
 
RalfZДата: Суббота, 05-Июн-2010, 21:12 | Сообщение # 19
Muad'Dib
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Репутация: 28
Статус: Оффлайн/Offline
В свое время, года этак 2 назад, я выкладывал для ознакомления файлы с брайсовскими сценами (может кто и помнит). И весили они немало. Заливал я их на "Яндекс-файлы". Собственно и все видеоуроки сейчас там хранятся. Так что идею, коллеги, я поддерживаю.
Отдельное спасибо Антон, за то что про дисковое пространство сайта не забываешь.


Bryce is a state of mind
 
hueguptaДата: Вторник, 15-Июн-2010, 14:55 | Сообщение # 20
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Репутация: -1
Статус: Оффлайн/Offline
Quote (PET)
Сетки хороши в три-д редакторах, а в брайсе что там можно понять по сетке, ума не приложу

в сетке брайса можно увидеть где что в данной композиции,где свет,где тень должна быть -- это как чертёж...сразу становится понятно что мы видим а что видит автор...но,если работа делается в разных прогах(и что в этом плохого?это как кисти разных размеров в живописи)то сетка должна быть (по просьбе трудящихся)в финальной проге ,где и происходит конечный рендер...но это моё мнение...и вообще -- slepalex-- я здеся и надолго,пока не забаните...

Добавлено (15-Июн-2010, 14:55)
---------------------------------------------
НЕОФИТ --как хочется им и остаться,дабы всегда иметь свежий взгляд на всё что вокруг,дабы не закоснеть почивая на лаврах святого рендера...но это так...лирическое..это от наслаждения -- на редер.ру мои" две скалы "разнесли в пух и прах..."работа дерьмо,небо и вода --кака...и вааще работайте в 3д максе" жизнь прекрасна -- когда в ней есть место для подобной критике с благими намерениями...за невольный оффтоп ---всем модерам приношу извинения...

 
RingДата: Вторник, 15-Июн-2010, 16:53 | Сообщение # 21
Орден Рендера 1 степени
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 10029
Статус: Оффлайн/Offline
cool с сеткой понятно, если будет надо - никто не откажет.
.... с рендер.ру всё нормально, пока всё так же, суждения там жёсткие, иногда заносит, Bryce там не любят ... smile
Насчёт НЕОФИТА - статус изменится автоматически после определённого количества сообщений...


 
PETДата: Вторник, 15-Июн-2010, 20:29 | Сообщение # 22
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Huegupta, для того чтоб видеть где будет свет, а где будет тень для этого удобней использовать режим (advanced OpenGL), не помню уже, есть ли такой в брайсе.
А сетка нужна для того чтоб видеть правильность геометрии модели.
Прикрепления: 1484542.jpg (200.8 Kb)


PET.

Сообщение отредактировал PET - Вторник, 15-Июн-2010, 20:29
 
Sam_TДата: Вторник, 15-Июн-2010, 21:22 | Сообщение # 23
Орден Рендера 2 степени
Группа: Старожил
Сообщений: 185
Репутация: 37
Статус: Оффлайн/Offline
Пётр, перечитав тему, я понял, что термин "сетка" многими понимается по-разному. Я изначально имел в виду это в широком смысле, то есть "не отрендеренная сцена". Сюда можно отнести и OpenGL (да, в Брайсе есть несколько вариантов этого режима), и полигональное, и контурное представление сцены.
Честно говоря, не совсем понимаю, почему в первых ответах было такое активное неприятие этой идеи.
Кто-то предпочитает работать только с 3D (как, например, Алексей или я), кто-то -- делает постобработку в шопе (как, например, Кузьмич). И вот смотрю я на окончательный вариант, выложенный в галерее, и думаю: а как же автор смог сделать такие облака? А как трава сделана? А как то-то и то-то сделано? Ломаю голову, пробую, мучаю компьютер -- ничего не получается. Задаю автору вопрос: блин, ну как же ты это сделал? И получаю ответ: в фотошопе нарисовал.
Я абсолютно ничего НЕ имею против постобработки. У каждого свои способы работы, свой стиль. Но в некоторых случаях сетка помогла бы избежать глупых вопросов.
Собственно, и умных вопросов тоже можно в ряде случаев избежать. Например, если видишь в сцене какую-то деталь, бывает интересно, как она смоделена. И, например, в случае Брайса по сетке сразу видно, где буль, где -- симметричная решётка или террейн. Вопросы отпадают.
Или с тем же освещением -- сразу видно, где и какие источники применены...

Нет, я прекрасно понимаю всеобщее неприятие сайта рендер.ру, но они-то требуют сетку совсем с другими целями...

 
PETДата: Среда, 16-Июн-2010, 19:41 | Сообщение # 24
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Sam_T, соглашусь , что на сетке действительно видно источники света и их природу: точечный, направленый, директ и т.д., но если сцена сложная, то при включенных всех обьектах это будет месево из линий и что либо разобрать будет крайне сложно.Для облегчения навигации по таким сценам в некоторых программах можно задавать цвет сеткам.
Не всегда сетка может дать представление как что сделано, например: если делать траву материалом фур,растения репликаторами,а горы например вектор-дисплейсом , то вряд вы что либо увидете интересное при любом режиме сетки, по крайней мере в модо.


PET.
 
slepalexДата: Среда, 16-Июн-2010, 20:45 | Сообщение # 25
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Петр, в брайсе, если ты еще помнишь, тоже можно задать любой цвет и плотность сетки и цвет подложки. При выделении и компоновке сцены это помогает.

Всегда хочется как лучше...
 
PETДата: Среда, 16-Июн-2010, 23:02 | Сообщение # 26
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Алексей, извени не помню уже smile

PET.
 
PETДата: Среда, 23-Июн-2010, 19:10 | Сообщение # 27
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Еле нашел эту ветку smile
И так обрисую ситуацию, делаю простеньку модель принтера ,задача сделать более реалистично.
В процессе моделирования сабдивом столкнулся с такой проблемой, а именно --- ведет грани на одном узле.
Вопрос : как в данной ситуации правильно развести грани, чтоб при зглаживании не было заломов?
Прикрепления: 9091104.jpg (63.0 Kb)


PET.

Сообщение отредактировал PET - Среда, 23-Июн-2010, 19:26
 
PETДата: Среда, 23-Июн-2010, 19:12 | Сообщение # 28
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
Задача усложняется тем , что одна грань должна быть более острая а другая почти округлая
Прикрепления: 1199426.jpg (130.1 Kb)


PET.
 
PETДата: Среда, 23-Июн-2010, 19:23 | Сообщение # 29
Орден Святого Рендера
Группа: Старожил
Сообщений: 594
Репутация: 21
Статус: Оффлайн/Offline
что-то не пойму как рар подцепить?

скинул на яндекс :

http://narod.ru/disk/22167796000/printer%201.rar.html

сдесь без зглаживания

Прикрепления: 8419049.jpg (103.7 Kb)


PET.
 
slepalexДата: Среда, 23-Июн-2010, 19:39 | Сообщение # 30
Орден Рендера всея Руси
Группа: ВЕЛИКИЙ Воин BRYCE
Сообщений: 940
Репутация: 62
Статус: Оффлайн/Offline
Rar сюда не цепляется.

Всегда хочется как лучше...
 
Форум Bryce 7, Bryce 6, Bryce 5.5, Vue 7, Vue 8, Terragen 4 » Общие вопросы » Свобода слова » сетка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: